АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Мэрия собирается увеличить площадь зеленых зон в 30 раз

06.10.2014
Власти Красноярска намерены увеличить площадь озеленения в городе более чем в 30 раз, сообщили в понедельник в пресс-центре муниципальной администрации.

Как указывают в мэрии, сейчас разрабатывается новый генеральный план, который предусматривает увеличение общей площади озеленения на 220 гектаров, в то время как сегодня размер зеленой зоны составляет 7,3 гектара.

По данным горадминистрации, сегодня рост населения опережает увеличение фонда зеленых насаждений. В то же время власти надеются добиться того, чтобы площадь зеленой зоны, из расчета на одного красноярца, превысила 16 квадратных метров.

В этой связи в план развития краевой столицы включено создание новых парков, скверов, садов и так далее. Однако, ввиду дороговизны столь масштабного проекта, мэрия собирается привлекать частные инвестиции.

Одним из способов для поиска инвесторов в городской администрации называют снижение размера арендной платы за земельный участок, на котором планируется размещение объектов благоустройства.

Власти отмечают, что арендная плата за земельные участки, предоставляемые в Красноярске под объекты благоустройства, уменьшится более чем в 10 раз, за счет чего и планируется увеличить число парков, скверов, садов и мест массового отдыха горожан. 

Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи