АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Борьба с употреблением психоактивных веществ

02.10.2014
На заседании антинаркотической комиссии города председатель комитета по делам молодежи мэрии города Ирина Соловьева представила информацию о деятельности городской службы социальной адаптации по профилактике потребления психоактивных веществ среди студентов, а также рассказала о перспективах развития волонтерского движения молодежи в Новосибирске.

В 2012-2014 годах деятельность городской службы социальной адаптации по профилактике потребления психоактивный веществ и пропаганде здорового образа жизни реализовывалась преимущественно в рамках двух единых комплексных программ: «Мой выбор» и «Единая пролонгированная программа профилактики девиантного поведения и пропаганды здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде».

Подпрограмма «Реабилитация», которая реализуется на базе профильного отдела ОО «Прометей» МКУ Центр «Родник», разработана для подростков и молодежи, которые попали в сложную жизненную ситуацию, в том числе прошедшие курс реабилитации в наркодиспансере, а также направленные на участие в подпрограмме комиссией по делам несовершеннолетних.

За время работы группы участники получили опыт конструктивного взаимодействия с сотрудниками основного отдела OO «Прометей» и спортивными тренерами НООО ФСИ организации «Единство».

По результатам итоговой диагностики отмечена положительная динамика развития эмоционально-личностных способностей и социальных навыков воспитанников детских домов, а именно:

- снижение уровня базового недоверия к окружающему миру на 26% (со 100% до 84%);

- снижение уровня экстернальности (склонности винить в своих неудачах посторонних людей и внешние факторы) на 3,9% (с 76% до 73%);

- снижение потребности в острых ощущениях на 7,8% (с 64% до 59%);

- рост числа респондентов, демонстрирующих устойчивую склонность разрешать возникающие проблемы самостоятельно, на 28,6 % (с 35% до 45%);

- снижение числа респондентов, демонстрирующих тактику избегания при возникновении необходимости разрешать возникающие проблемы, на 40,9 % (с 22% до 13%).

На уровне комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска волонтерские организации действуют в рамках «первичной профилактики». Объединения, организованные при основных отделах и центрах психолого-педагогической помощи и поддержки молодежи, проводят свою деятельность в направлении здорового образа жизни.

В настоящее время антинаркотическое волонтерское движение молодежи в городе Новосибирске набирает популярность. На последнем слете были представлены схожие по тематике проекты нескольких волонтерских организаций – направлены на пропаганду здорового образа жизни и профилактику психоактивных веществ.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи