АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В муниципалитете обследуют улично-дорожную сеть и пассажиропоток

01.10.2014
Начался прием заявок на выполнение работ по комплексному обследованию улично-дорожной сети, пассажиропотока и маршрутной сети. Соответствующий конкурс был объявлен администрацией Томска по поручению мэра Ивана Кляйна.

Его задача - провести поэтапное изучение и анализ потребностей населения Томска в передвижении транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам. Заявки на участие в конкурсе принимает управление муниципального заказа и тарифной политики (пер. Сакко, 2). Окончание приема заявок – 10 часов 21 октября.

В ходе обследования будет проведен социологический опрос по востребованным направлениям и предпочтительным видам транспорта в зависимости от комфортности и стоимости. Помимо этого будет проанализирована потребность томичей в передвижениях в зависимости от периода суток (с 5.45 до 24.00), дней недели и сезонов года. Также планируется изучить существующую застройку города и перспективы ее развития, оценить количество жителей города и распределение мест их проживания.

«Обследование также предполагает инвентаризацию улично-дорожной и маршрутной сети Томска на наличие и соответствие стандартам и нормативам в разрезе каждого существующего маршрута. В частности планируется оценить наличие площадок для разворота и отстоя автобусов в начальных и конечных пунктах маршрута, автопавильонов, диспетчерских пунктов, мест отдыха и приема пищи работников, начальных и (или) конечных пунктов маршрутов, промежуточных остановок общественного транспорта», - отметила председатель комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина.
По ее словам в ходе обследования будут получены рекомендации по количеству и местам размещения остановок, определена пропускная способность действующих остановок общественного транспорта и их соответствие пассажирообороту.

Результаты проведенных исследований лягут в основу нового проекта муниципальной пассажирской маршрутной сети.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи