АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Самара. Федеральные эксперты оценили новую модель управления городом

30.09.2014
Одной из главных тем недавно прошедшего ежегодного семинара для глав муниципальных образований губернии стала реформа местного самоуправления. По мнению экспертов, Самара, которая перешла от системы всенародных выборов мэра в пользу сити-менеджерства, следует общероссийским тенденциям.
Организатором семинара выступила ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области», работающая с 2006 года и объединяющая все города и районы губернии.
Подобные семинары проводятся третий год, при этом формат мероприятия все время меняется, - рассказала «ВК» председатель ассоциации, глава Отрадного Нина Вишнякова. - Если раньше мы собирали только глав городов и районов, то теперь решили привлечь и профильных менеджеров. В этот раз во второй день семинар посетили около 500 участников».
Одной из ключевых тем семинара стала реформа местного самоуправления (МСУ). В регионе несколько дней назад приняли Закон «О порядке избрания главы Самары», меняющий принцип управления областным центром. Документ прописывает переход от всенародных выборов мэра к институту сити-менеджерства. Глава городской администрации будет наемным работником, которого назначает конкурсная комиссия. А главой Самары станет спикер гордумы, он же будет выполнять представительские функции.
«В этом году на семинар нам удалось привлечь в качестве лектора директора Центра инноваций муниципальных образований Елену Кодину, - сообщила Нина Вищнякова. - Она много лет работала в министерстве регионального развития РФ и является одним из ведущих экспертов по вопросам местного самоуправления. Елена Анатольевна подробно изложила особенности новой модели самоуправления в России и объяснила логику реформ МСУ. А накануне у нас была встреча с губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным. Мы лишний раз убедились, что позиция главы региона совпадает с мнением ученых. Поэтому то, что делается сейчас в Самарской области, - это правильно и грамотно».
По мнению Елены Кодиной, процессы, происходящие в губернии, полностью соответствуют общероссийским тенденциям.
«Самарская область находится в федеральном тренде: большинство субъектов РФ сейчас принимают аналогичные законы, - сказала она. - Та конструкция, которая была предложена в Самаре, уже успешно применяется в ряде крупных городов».
Эксперт объясняет, что успех новой модели заключается в разделении хозяйственных и представительских функций: «Глава крупного города - это, прежде всего, политик. Он может избираться из состава представительного органа и принимать политические решения. А рутинная работа должна перейти к профессионалу. Нужно понимать, что управление большой территорией - это нелегкий труд. Не каждый политик, который умеет «зажечь» и повести за собой народ, способен стоять у руля ежедневной хозяйственной работы. Эти функции должны выполнять специально обученные люди - сити-менеджеры или главы администраций, назначаемые по контракту».
Также Елена Кодина высказала свое мнение по поводу системы деления Самары на внутригородские районы. Эту идею активно поддерживает Николай Меркушкин, он предлагает разделить город на 15-20 территорий, каждая из которых получит свой орган самоуправления.
«Данная модель с 2003 года работает в Москве и Санкт-Петербурге и уже продемонстрировала свою жизнеспособность, - говорит эксперт. - Для региональных центров эта конструкция является новой. Первыми в этом вопросе были челябинцы. Самара следует за ними. Насколько успешным будет этот опыт, покажет время».

Источник: http://vkonline.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи