АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. В профильном комитете свердловского заксобрания одобрили проект реформы МСУ

30.09.2014
В комитете по местному самоуправлению заксобрания Свердловской области одобрили предложенный губернатором вариант реформы местного самоуправления. Депутаты рекомендовали заксобранию принять проект реформы в трех чтениях.

Законопроект определяет структуру местной власти в муниципалитетах. Почти на всех территориях сохраняется действующая система, и только в Нижних Сергах вводится институт сити-менеджера. Таким образом, Екатеринбург остается «двуглавым»: главу города-председателя думы выбирают всеобщим голосованием, руководителя администрации назначает комиссия из городских и областных чиновников. В Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле сохраняется система, при которой всенародно избранный мэр возглавляет администрацию города.

В законе прописывается порядок выявления мнения населения в случае перехода муниципалитета на другую управленческую структуру - деления на районы. Согласно документу, мнение выявляется путем народных слушаний, публичных консультаций или социологического исследования. Решение о выявлении мнения населения принимается губернатором области. Итоги проведения опросов и консультаций направляются в заксобрание.

Отметим, в прошлом году в Екатеринбурге прошли публичные слушания, на которых были поддержаны поправки в городской устав, возвращающие городу в 2018 году прямые выборы единого «сильного» мэра. Однако при рассмотрении законопроекта о местном самоуправлении этот факт во внимание принят не был.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи