АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ТАСС.Аналитика. Александр Балабанов: речь идет о маневрах, а не смене курса на централизацию власти

24.09.2014
Заместитель заведующего кафедрой государственного управления факультета государственного управления РАНХиГС Александр Балобанов прокомментировал реформу МСУ.

Речь идет о маневрах, а не смене курса на централизацию власти

На ваш взгляд, почему только в Челябинске среди крупных городов на сегодняшний день применили новую схему формирования МСУ?

Жизнь в городах сложная, поэтому люди, которые так или иначе выходят на руководящие посты, заинтересованы в той или иной свободе маневра. А если предлагается отдать всю ответственность на региональный уровень, то появляется соблазн сказать – ну, и рулите тогда на региональном уровне, а я займусь бизнесом или чем-то еще.

Как вы думаете, если говорить о возможном изменении параметров реформы: стоит ждать каких-то уступок в пользу большей свободы МСУ или же будут придумывать, как убедить города все же перейти на новую схему?

Пока что держится тренд на централизацию. Он и раньше был вполне выражен, а сейчас он только нарастает. Хотя с точки зрения конкретных решений, уступок, то какие-то варианты могут быть найдены. То есть речь о маневрах, а не смене курса.

Источник: ТАСС.Аналитика


Возврат к списку новостей