АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Приморский край. Депутатам-саботажникам в муниципалитетах Приморья отрежут путь к переизбранию

24.09.2014
Депутатам муниципальных парламентов, срывающих заседания своими неявками на них, будет заказан путь в представительные органы, если их действия приведут к роспуску собрания. Удар по депутатам-саботажникам на муниципальном уровне решили нанести депутаты Госдумы РФ, одобрившие в первом чтении соответствующий законопроект на первом заседании осенней сессии. Между тем, в депутатской среде мнения по этому поводу разделились: "за" выступают единороссы, оппозиция настроена решительно против.

Запретить участие в выборах депутатам, из-за которых муниципальный парламент не смог провести заседания в течение трех месяцев и был распущен, предложили законодатели Красноярского края. На рассмотрении в нижней палате российского парламента необходимость введения такого запрета объясняли "участившимся возникновением "искусственных" договоренностей депутатов", срывающих "нормальную деятельность представительного органа", из-за чего он может быть распущен.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "нередки случаи договоренностей депутатов о намеренном срыве заседаний". В пример приводится "распространенная ситуация", когда "правомочные заседания не проводятся из-за неявки группы депутатов, в том числе по неуважительным причинам", а парламент распускается на основании п. 2.1 ч. 2 ст. 73 закона о местном самоуправлении (МСУ). Экс-депутаты, согласно проекту, могут быть допущены к новым выборам, только если представят "вступившее в силу постановление суда", подтверждающее их невиновность. По мнению авторов поправки, запрет на участие в выборах для "саботажников" заставит "депутатов исполнять свои обязанности надлежащим образом".

В Госдуме вокруг законопроекта развернулась нешуточная дискуссия. Инициативу красноярских законодателей поддерживают "Единая Россия" и ЛДПР, а эсеры и коммунисты выступают решительно против, указывая на противоречия Конституции РФ.

Между тем, приморские политики разнятся во мнениях насчет предлагаемых сибиряками изменений в законодательство.

- Такие поправки носят антиконституционный характер и не могут быть приняты. Никто не имеет права ограничивать человека в избирательных правах, тем более из-за неявки на заседания. В законодательстве не прописана ответственность депутата за пропуски заседаний, но даже если ее пропишут, то такой, как предлагается, она быть не может. На мой взгляд, нужно хорошо подумать, как наказать тех граждан, которые не ходят на выборы, - поделился мнением депутат Законодательного собрания Приморья от "Справедливой России" Сергей Кондрашов.

А другой депутат приморского парламента, коммунист Владимир Беспалов неожиданно поддержал идею красноярцев, но отметил, что законопроект нуждается в доработке.

- Саботирование заседаний муниципальными депутатами, после которых распускались думы для Приморья, далеко не редкость. Такие ситуации возникали в Красноармейском районе и в Дальнегорске. Считаю, что если какой-то депутат или несколько умышленно срывают заседания в угоду своим политическим амбициям, вполне закономерно наказывать такие действия запретом переизбираться. Только делать это можно либо по постановлению суда, либо по решению вышестоящего законодательного органа, - поделился мнением Владимир Беспалов.

Заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса ДВФУ, политолог Виктор Бурлаков считает, что рассматриваемый в Госдуме законопроект является попыткой окончательно нивелировать противодействие оппозиции принимаемым партией власти решениям. Вместе с тем, политолог полагает, что дальнейшего хода этот вопрос не получит.

- Как видится, проблема здесь в самих инициаторах законопроекта, которые, по всей видимости, просто не умеют работать со своими оппонентами, договариваться с ними и находить компромиссные решения. Неявки депутата или группы депутатов на заседания чаще всего связаны с тем, что его позиция не учитывается при принятии решений. Когда это превращается в систему, у оппозиции нет другого выхода, кроме как срывать заседания, - отметил политолог.

Бурлаков напомнил, что запретить человеку снова идти на выборы может только суд, а избирательные права граждан прописаны в Конституции РФ, и "отлучить" от выборов могут только тех, кто отбывает наказание в исправительных учреждениях.

- Тут много моментов, но, прежде всего, конечно, правовая сторона. Неизбежно возникнут проблемы и с применением: кто и как будет доказывать, что конкретный депутат саботировал заседания, намеренно их пропускал? И как установить, что именно его отсутствие повлияло на кворум? Никто этим заниматься не будет, в этом случае уж точно легче переизбрать такую думу, - добавил политолог.

Стоит отметить, что в приморской политике бойкот заседаний в знак протеста против тех или иных решений, давно является нормой для народных избранников. Чаще прогуливают представители оппозиции, но не без греха и некоторые представители партии власти. Притом, неявки на заседания в чести у депутатов как районных дум, так и краевого парламента.

Источник: http://primamedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи