АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Уральский ФО. Ямал и Югра отложили реформу местного самоуправления до октября

24.09.2014
Думы Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов отложили принятие регионального закона об устройстве системы местного самоуправления в муниципалитетах. Согласно поправкам в № ФЗ-131, все регионы должны определить формы административного устройства городов и способ выборов глав и представительных органов. Реформа МСУ уже обсуждается и на Ямале и в Югре, однако до окружных парламентариев в сентябре вопрос так и не дошел.

Региональный проект закона был снят с повестки сентябрьского заседания заксобрания ЯНАО. Ранее его обсудили на координационном совете окружных и муниципальных депутатов, и председатель думского комитета по госустройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов пообещал, что проект будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании. Муниципалитетам он предложил поторопиться с внесением предложений. Как пояснили в думе, законопроект поступит позже именно для того, чтобы муниципалы успели познакомиться с документами. Законодатели Ямала не выносили проект на публичное обсуждение, но со слов Абдрахманова известно, что институт сити-менеджеров сохранится, а деления на внутригородские районы на Ямале не будет - слишком маленькие города.

В Югре, напротив, проект опубликовали, но как следует обсудить не успели – все силы были брошены на ведение избирательных кампаний. По этой причине на завтрашнем заседании депутаты Думы ХМАО не станут рассматривать реформу МСУ.

На юге Тюменской области реформа МСУ тоже пока не прошла, депутаты облдумы завтра обсудят законопроект в первом чтении.

Источник: Накануне.RU

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи