АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Коммерсант". Реформу продолжат новые лица

22.09.2014
Всероссийский совет местного самоуправления проведет съезд, на котором будет избран новый председатель. Депутат Госдумы Вячеслав Тимченко, ставший сенатором от Кировской области, уйдет в отставку, его место займет мэр Самары Дмитрий Азаров. Кроме того, на съезде совет подведет итоги муниципальной реформы. Ее принципиальное новшество — деление крупных городов на районы — было применено пока только в Челябинске.

На съезде Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) в Москве нынешний его глава, депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Единой России" Вячеслав Тимченко будет отправлен в отставку, а сменит его, как сообщал "Ъ" 20 августа, мэр Самары Дмитрий Азаров, который сейчас исполняет обязанности главы организации. Господин Тимченко объяснил "Ъ" свой уход с поста главы ВСМС тем, что у него "будет слишком много обязанностей как у сенатора от Кировской области". Между тем господин Азаров входит в число кандидатов в сенаторы от избранного главы Самарской области Николая Меркушкина и также может перейти на работу в Совет федерации — причем в комитет по федеративному устройству и местному самоуправлению (МСУ). Источник "Ъ", близкий к администрации президента (АП), утверждает, что Вячеслав Тимченко "будет работать в СФ простым сенатором". Как пояснил собеседник "Ъ", принятие реформы местного самоуправления в Госдуме было затянуто, проект критиковала общественность, что вынудило АП "пойти на уступки". Напомним, первоначальный вариант реформы требовал отмены выборов мэров в городах с районным делением и муниципальных районах, но был принят Госдумой в более мягком виде — право избирать систему организации местной власти получили регионы (см. "Ъ" от 15, 28 апреля, 23 и 26 мая).

Господин Тимченко напомнил, что "закон предписывает регионам в течение полугода принять законы о формировании муниципальной власти, но оставляет возможность отыграть обратно". По его словам, в 30 регионах, "где в сентябре прошли выборы губернаторов, кроме Челябинской области", вопрос об МСУ решили пока не поднимать. Из остальных регионов, сказал господин Тимченко "Ъ", "примерно в 80% оставили так, как было, и лишь в 20% субъектах РФ (примерно в десяти регионах) изменили законы в ту или иную сторону": ввели институт сити-менеджеров (мэр избирается из состава парламента) или вернулись к выборам мэров. При этом он отметил, что "изменения произошли не столько в крупных городах, сколько на поселенческом уровне".

Челябинск оказался единственной региональной столицей, который в рамках реформы МСУ был разделен на районы (до этого в городе действовала система сити-менеджера). Выборы в новые муниципалитеты прошли 14 сентября, больше 90% на них получили единороссы. В Архангельской области реформа вызвала открытый протест у мэров Архангельска и Новодвинска и городских депутатов, в том числе и от "Единой России". Мэр Архангельска Виктор Павленко назвал опыт отмены выборов отдельных муниципалитетов "плачевным". Губернатор Игорь Орлов заявляет, что муниципальная реформа в регионе проходит, чтобы "привести во власть профессионалов управленцев".

Иркутский губернатор Сергей Ерощенко еще летом заявил о введении прямых выборов глав во всех муниципалитетах (14 сентября на выборах мэра Братска одержал победу единоросс Сергей Серебренников). Прямые выборы глав муниципалитетов сохранятся в Якутии. Глава постоянного комитета по местному самоуправлению госсобрания республики Василий Местников сообщил, что система сити-менеджеров в регионе не прижилась, хотя была опробована еще в 2006-2008 годах. В Красноярском крае прямые выборы мэра были возвращены в Ачинске.

Муниципальная реформа в Ярославской области подразумевает отмену прямых выборов всех глав городов и районов, кроме Ярославля и Рыбинска. "Эти города самодостаточны с точки зрения собственной финансовой базы, здесь сложились свои демократические традиции",— пояснил губернатор региона Сергей Ястребов. Напомним, что главы Ярославля и Рыбинска Евгений Урлашов и Юрий Ласточкин находятся под арестом по подозрению в коррупции. В законодательное собрание Свердловской области внесен законопроект, в котором говорится, что главы муниципалитетов могут как избираться прямым голосованием, так и выдвигаться местными депутатами из своего числа. Ранее в рамках реформы МСУ в регионе обсуждались разделение Екатеринбурга на районы и отмена выборов градоначальника, однако против этой инициативы выступили мэр Евгений Ройзман и ряд депутатов гордумы.

В Хакасии, Туве и Саратовской области сохранится система назначений глав администраций городов и районов. В Ульяновской области отменены прямые выборы мэра Ульяновска и глав двух районов. Выборы мэра Ульяновска, упраздненные еще в 2010 году, были возвращены в 2013 году (голосование должно было пройти в 2015 году), но их вновь отменили. В Самарской области, по словам избранного губернатора Николая Меркушкина, решение по реформе МСУ в городах еще не принято. Не сохранятся прямые выборы глав городов и районов и в Ростовской области.

Источник: Газета "Коммерсант"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи