АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Краснодар. Владимир Евланов: для ликвидации в городе ветхого жилья потребуется приобрести 3200 квартир

18.09.2014
Итоги работы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья подвели сегодня на краевом совещании, которое провел губернатор Кубани Александр Ткачев. О сделанном в Краснодаре доложил Владимир Евланов.
– По темпам ликвидации аварийного жилья край один из первых в стране, но проблем так много, что мы не можем решить их быстро. Несмотря на это, всем, кто остро нуждается в жилье, мы обязаны предоставить его вовремя и надлежащего качества. Мы не имеем права подвести людей – они же буквально дни и часы считают до того момента, когда получат ключи от нормальных квартир, - сказал Александр Ткачев.
Совещание прошло в здании администрации Краснодарского края. В нем приняли участие вице-губернаторы, руководители краевых министерств и ведомств, депутаты. Главы ряда городов и районов отчитались о том, как проходит расселение из ветхого и аварийного жилого фонда и каких результатов удалось добиться на местах.
Александр Ткачев поставил перед собравшимися ряд задач. В частности, подчеркнул, что темпы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья необходимо удвоить. В полной мере это относится к Краснодару. По словам губернатора Кубани, в целом программа реализуется в городе успешно, тем не менее, в историческом центре столицы Кубани остается достаточно много «шанхаев», где не то, что нет комфорта, а вообще – опасно находиться.
Как подчеркнул глава края, на месте ветхого фонда должны появиться новые зеленые зоны, парковки и другие объекты городской инфраструктуры, которых в центральной части Краснодара сегодня не хватает.
Подробно о том, что сделано в краевом центре рассказал Владимир Евланов. За пять лет на решение задач по расселению ветхого и аварийного жилого фонда в Краснодаре направлено более 3 млрд рублей: по 1,3 млрд – из федерального и краевого бюджетов, 400 млн – средства города. Финансирование, в частности, шло по линии Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и краевой программе «Краснодару – столичный облик».
За счет этих средств для переселения из ветхих и аварийных домов в кубанской столице были приобретены и переданы граждан по договорам мены около 2800 квартир.
Как подчеркнул Владимир Евланов, на сегодняшний день уже определены для дальнейшего расселения еще 153 квартиры, признанные аварийными после 1 января 2012 года. На закупку новой жилплощади для их владельцев требуется порядка 441 млн рублей. В целом же, чтобы ликвидировать ветхое и аварийное в жилье в Краснодаре в течение ближайших трех лет необходимо порядка 3,5 млрд рублей, чтобы закупить около 3200 новых квартир.
- Уже есть правительственное решение о продолжении программы по расселению из ветхого и аварийного фонда, и мы рассчитываем, что Краснодар войдет в нее и со следующего года эта работа возобновится, - отметил Владимир Евланов.
При этом глава кубанской столицы добавил, что в городе активно развивается строительный комплекс, достаточно большой сегмент на рынке жилья занимает жилье эконом-класса, стоимость которого удовлетворяет требованиям программы по расселению. При подтверждении финансирования городские власти готовы активно приступить к реализации следующего этапа по освобождению ветхих и аварийных домов в центре города.
Перспективы для этого есть. На совещании Александр Ткачев обозначил, что в следующем году будет дополнительно выделен 1 миллиард рублей на переселение жильцов домов, признанных аварийными, по краю. Причем, львиную долю этих средств получит Краснодар. В течение трех лет вопрос по расселению ветхого и аварийного жилья в столице Кубани должен быть решен – поставил задачу губернатор.
С 2009 года на Кубани из аварийных домов переселены почти 9,5 тыс. человек. На это было потрачено почти 6 млрд рублей. Около трети – средства краевого бюджета, финансирование также шло за счет Фонда содействия реформирования ЖКХ и муниципалитетов.

Источник: Официальный сайт главы муниципального образования город Краснодар.


Возврат к списку новостей