АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Московская область. Мособлдума определила критерии для деления сельских поселений на группы

18.09.2014
Рабочая группа по вопросам организации местного самоуправления в Московской области рассмотрела проект регионального закона о закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями на примере Одинцовского района, сообщил помощник первого заместителя председателя Мособллдумы Сергея Юдакова.
Группа разрабатывает концепцию нового закона, который разграничивает вопросы местного значения между муниципальными районами Московской области и сельскими поселениями, входящими в их состав, поясняется в материале.
«Мы подтвердили необходимость разработки законов Московской области, отдельно по каждому муниципальному району, о закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями. Определились с рядом критериев, которые лягут в основу деления сельских поселений на группы, за которыми будут закрепляться те или иные полномочия», - сказал Юдаков, слова которого приводятся в сообщении.
Ранее, в мае, Московская область одна из первых в России наряду с Волгоградской областью приняла поправки в региональный закон о местном самоуправлении. Это было сделано после того, как президент Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон о местном самоуправлении, принятые до этого Госдумой и одобренные Советом Федерации.
Таким образом, федеральное правительство дало регионам право определять, как будут выбирать глав муниципалитетов: из составов советов депутатов, прямым голосованием или же по конкурсу сити-менеджеров. Подмосковье выбрало для себя смешанный вариант. Региональный закон закрепляет как базовую модель избрание путем народного голосования председателей советов депутатов, но допускается многообразие порядка избрания в органы местного самоуправления. По федеральному закону устанавливается единый срок полномочий для всех представителей муниципальной власти - пять лет.

Источник: http://inmosreg.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи