АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Медвежьегорский район. Депутат: не надо нас выбрасывать на обочину реформы МСУ

16.09.2014
Глава Толвуйского сельского поселения, депутат медвежьегорского районного совета Татьяна Боровская обратилась к карельским парламентариям с настоятельной просьбой не исключать район из той модели местного самоуправления, которая поддерживается подавляющим большинством муниципального сообщества.

Об этом Татьяна Боровская заявила на состоявшемся сегодня в Петрозаводске первом республиканском форуме депутатов муниципальных образований. Глава Толвуи рассказала, что в сфере муниципального управления она трудится с 2009 года, и привело ее в МСУ стремление принять участие в решении местных проблем, сделать жизнь в поселении лучше.

— Это была моя гражданская позиция – если не я, то кто же? Когда окунулась в работу, поняла, что без помощи и поддержки со стороны района, республики нам не обойтись. Я убеждена, что представительная и исполнительная ветви власти должны взаимодействовать как можно теснее, смотреть и действовать в одном направлении, видеть проблемы и то, как их можно совместно решать. И именно такой коллектив у нас сложился. Вместе и, конечно, при поддержке республики и федерального центра, нам удалось решить ряд острых проблем, — сказала Татьяна Боровская.

По ее словам, порядок формирования представительных органов МСУ подробно обсуждали сначала жители Толвуи, а потом поселение провело совместную дискуссию с соседними муниципалитетами, в том числе Шуйским, Великогубским.

— Собрались всем Заонежьем. И снова единогласно подтвердили – мы за прямые выборы депутатов и глав на первом уровне и за формирование районной власти путем делегирования, — отметила Татьяна Боровская.

Глава Толвуи считает, что таким образом муниципальные главы и депутаты проходят двухступенчатый фильтр доверия. Сначала жители поселений непосредственно голосуют за тех, кого они знают, уважают и на кого возлагают полномочия защищать их интересы. Затем из этих людей делегируются те, кто будет проводником интересов поселений уже на районном уровне. И они избирают из своего состава наиболее грамотного и ответственного руководителя, главу района, который сможет действовать сбалансированно, решая вопросы развития района с учетом потребностей поселений.

— Но сейчас мы с удивлением узнали, что на профильном комитета ЗС РК сегодня была озвучена инициатива избирать главу именно Медвежьегорского района на прямых выборах, — добавила Татьяна Боровская.

Депутат медвежьегорского райсовета убеждена, что это не отражает мнения, к которому муниципальные образования района пришли после подробного совместного обсуждения. И настоятельно рекомендовала депутатам карельского парламента, независимо от их фракционной принадлежности или каких-либо личных политических амбиций, все-таки прислушаться к результатам дискуссии и не выбрасывать район на обочину муниципальной реформы, которая идет в республике в едином ключе.

— Только вместе мы сможем решить те проблемы, которых все еще немало и в нашем поселении, и в районе, — отметила Татьяна Боровская.

Источник: http://rk.karelia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи