АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Хабаровский край. В регионе вводится лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

16.09.2014
С 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон №255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».
В соответствии с указанным законом на территории Хабаровского края вводится лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на осуществление данной деятельности до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается. Заявления о предоставлении лицензии должны направляться в Главное контрольное управление правительства Хабаровского края.
До 1 мая юридические лица и предприниматели, ведущие деятельность в этой сфере, на дату обращения с заявлением о предоставлении лицензии, должны соответствовать лицензионному требованию, предусмотренному пунктов 6 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса РФ. В ней речь идёт об обеспечении свободного доступа граждан к информации о работе УК.
В случае если юридическое лицо или предприниматель не обратились с заявлением о выдаче лицензии, либо им отказано в её получении, то администрация города будет обязана уведомить об этом собственников жилья. В течении 15 дней муниципалитет должен созвать собрание собственников, для решения вопроса о выборе способа управления домом. Если такое решение не принято жильцами-собственниками, администрация города обязана провести открытого конкурса по отбору управляющей компании.
Собственники помещений в многоквартирном доме, где более 16 квартир, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание, и принять решение о выборе иного способа управления.
Все жители города могут ознакомиться с проектами нормативно-правовых актов, разработанных Минстроем России по вопросам лицензирования на официальном сайте министерства www.minstroyf.ru. Проект постановления правительства края об утверждении положения о комиссии по лицензированию размещён на официальном сайте Главного контрольного управления – www.gku. khv.gov.ru.

Источник: Пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи