АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Обновленный состав Совета по поддержке предпринимательства обсудил проблемы малых инновационных предприятий и подготовки кадров

15.09.2014
Постановлением мэрии утвержден новый состав Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске (далее Совет). В него вошли 32 человека, из них большая часть – 26 – предприниматели и менеджеры малого и среднего бизнеса. Возглавляет обновленный Совет первый заместитель мэра города Новосибирска Виктор Игнатов.

По инициативе председателя комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Сергея Дьячкова в состав введены 14 новых членов, в том числе 10 малых и средних предпринимателей. Так, членами Совета стали генеральный директор группы «Терра» Константин Локонов, генеральный директор Торгового дома «АБК - Новая Сибирь» Игорь Макурин, генеральный директор ООО «Ядро Девелопмент» Владислав Чернышов и другие активные представители предпринимательского сообщества Новосибирска. Всего в нынешнем составе Совета предпринимателей и менеджеров предприятий малого и среднего бизнеса – 26 человек.

Уже состоялось первое заседание обновленного Совета, на котором предприниматели обсудили наиболее острые вопросы, стоящие сегодня перед малым и средним бизнесом. Это – подготовка квалифицированных рабочих кадров, проблемы малых и средних предприятий инновационного сектора экономики.

Так, генеральный директор ООО «Ядро Девелопмент» Владислав Чернышов выступил по одному из вопросов – подготовке кадров, предложив ряд мер для его решения. Это, во-первых, стимулирование официального трудоустройства на предприятиях малого и среднего бизнеса. Во-вторых, меры, направленные на стимулирование повышения квалификации трудоустроенных кадров на предприятиях малого и среднего бизнеса. В-третьих, меры, направленные на повышение престижа рабочих профессий и формирование специального образования.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько отметил: «В город прибыло более 2 тысяч человек из Украины, среди них есть достаточно квалифицированные кадры. Этой информацией обладает комитет по труду мэрии. Председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Сергей Дьячков рассказал, что также мэрия располагает данными по беженцам из Украины, нуждающимся в трудоустройстве. Он выразил готовность предоставить имеющуюся информацию предпринимателям.

Заседания Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске будут проходить не реже одного раза в полтора месяца. На следующем заседании планируется рассмотреть вопрос по внесению изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи