АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Российская газета". На бизнес-саммите обрисовали перспективы развития муниципалитетов

12.09.2014
На третьем Международном бизнес-саммите, проходящем в Нижнем Новгороде, обсудили тенденции развития местного самоуправления (МСУ) в сельских районах.
В дискуссии приняли участие региональные министры внутренней политики (МВП) Анатолий Мигунов и информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин, заместитель министра культуры Алла Забегалова. Перевозский район был представлен главой администрации Юрием Ошариным, от лица Борского выступил заместитель главы администрации по финансам Алексей Мочкаев.
- МСУ - это власть, наиболее близкая к народу, именно на районном уровне обеспечиваются основные потребности людей, - начал свое выступление Анатолий Мигунов. - Но и достается местной власти за промахи и огрехи управленцев всех уровней. Сегодня Законодательное собрание Нижегородской области готовится принять региональный закон о создании городских округов, его рассмотрение состоится в ноябре. Этот документ призван оптимизировать работу МСУ. В настоящее время наше министерство еженедельно получает от пяти до десяти писем с мест, от жителей области, и значительная часть их содержит предложение по совершенствованию МСУ.
По данным МВП, сегодня на местных выборах (назначены на 14 сентября - примеч. "РГ") на 1356 мандатов депутатов земских собраний претендуют 2258 кандидатов. "В основном выборы в нашей области проходят спокойно", - констатировал Мигунов.
Сергей Кучин подробно рассказал о создании в регионе сети многофункциональных центров (МФЦ) по оказанию государственных и муниципальных услуг. Министр подчеркнул, что появление МФЦ позволяет жителям районов не тратить время на поездки в областной центр и получать все необходимые сервисы на местах.
Участники круглого стола остановились на проблеме "пришлых" кандидатов в депутаты. По словам Юрия Ошарина, на местных выборах "приезжий грамотный юрист непременно выиграет у председателя доживающего свой век хозяйства, но не факт, что он начнет реально вникать в проблемы поселения и решать их".
- Но если у человека есть бизнес в нашем районе, пусть даже он здесь не живет, мы его не считаем пришлым, - подчеркнул глава администрации.
Алла Забегалова порадовала представителей МСУ: в региональном бюджете на будущий год заложены средства на поддержку сельских учреждений культуры.
- До конца года также будет выделено 17 миллионов рублей, средства идут в районы постоянно, - заявила замминистра культуры региона. - Вот, например, Лукояновскому дому культуры направили 100 тысяч рублей на приобретение современного сценического оборудования. Мы намерены построить 40 новых модульных ДК по типовому проекту на 100-200 мест. Финансировать программу будут совместно региональный и районные бюджеты. Сам проект ДК разработан таким образом, что позволяет осуществить перекомпоновку в зависимости от потребностей поселения: где то нужнее большой читальный зал, где-то жители хотят сделать кинозал большей площади.
Алексей Мочкаев поделился опытом создания единого городского округа. После объединения всех поселений на территории с более чем 120-тысячным населением осталось всего 369 чиновников в районной, сельских и поселковых администрациях. При этом эффективность управления, по мнению жителей городского округа, повысилась.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи