АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Глава города Эдхам Акбулатов: чем больше вопросов будет задано на этапе разработки нового генерального плана города – тем более качественным будет результат

12.09.2014
В Красноярске завершается разработка нового генерального плана. Проект главного градостроительного документа города впервые был представлен для широкого обсуждения представителям архитектурно-строительного сообщества, ресурсоснабжающих компаний, депутатского корпуса, жителям города. В обсуждении проекта нового Генерального плана города Красноярска приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский и Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

По мнению мэра, общественные обсуждения – это одна из важнейших составляющих разработки нового генерального плана города Красноярска. Потому что такой документ не может быть принят без замечаний, предложений и дополнений. «Общественные обсуждения еще раз подчеркивают, что работа продолжается, документ совершенствуется в соответствии с пожеланиями горожан. Ведь идеология генплана подразумевает, что во главе стоят интересы горожан, на основе которых будет формироваться комфортный для проживания, современный город».

Отметим, что обсуждения проекта генерального плана уже проводились экспертным сообществом. В результате разработчиками было уже конкретизировано расположение транспортных узлов в городской черте, проведена «привязка» транспортной схемы к местности. Большая работа проведена в связи с требованием «увязки» генерального плана, комплексной транспортной схемы, проекта планировки улично-дорожной сети и общественных пространств, правил землепользования и застройки города. В результате был выявлен и устранен целый ряд противоречий. Авторам также удалось найти баланс между интересами города и частных землепользователей, чьи участки расположены в городской черте. Значительно увеличена площадь озеленения.

«Техническое задание, которое было представлено разработчикам, предполагало, что главным критерием проекта генерального плана является создание комфортных условий, прежде всего, для человека. Это означает, что в городе должно быть существенно увеличено количество общественных и зеленых пространств. Причем это не отдельные скверы и парки, а это система зеленых зон, которые должны пронизывать Красноярск», - разъяснил Глава города Красноярска.

Также в рамках общественного обсуждения всем участникам была представлена цифровая карта графической основы Красноярска.

«Оцифровка генплана - требование сегодняшнего дня, которое позволило создать 3D модель исторической части города. И это не дань моды. 3 D модель более доступна для восприятия горожанами, а экспертам, например, в режиме реального времени дает возможность оценить насколько тот или иной объект вписывается в городскую среду», - рассказал Игорь Кошечкин - генеральный директор ЗАО «Кадастрсъемка».

Завершая общественные обсуждения, врио Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что эффективное развитие краевого центра в большей степени будет зависеть от того, какой вектор движения будет задан процессу модернизации системы городского транспорта, как будут решаться вопросы территориального планирования, формирования каркаса инженерной инфраструктуры, экологии. По его мнению, для решения актуальных вопросов необходима общая бюджетная политика.

Уже в ближайшее время проект генерального плана Красноярска и сопутствующие ему документы - комплексная транспортная схема и схема инженерной инфраструктуры, проект планировки улично-дорожной сети и общественных пространств, правила землепользования и застройки города будут представлены для обсуждения в рамках публичных слушаний. До конца года проект генерального плана будет представлен на рассмотрение депутатского корпуса для дальнейшего утверждения.  

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи