АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. В муниципалитете появится новый садик по договору концессии

12.09.2014
Детский сад в Октябрьском районе будет реконструирован по концессионному соглашению, об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

С 2000 года здание на улице Чехова не использовалось по назначению. Реконструкцию и строительство инвестор планирует выполнить за три года. Частное учреждение дошкольного образования «Дельфания» проведет реконструкцию основного здания и построит бассейн с тёплым переходом в главный корпус. Объем инвестиций – 65 млн рублей. Обновленное здание будет рассчитано на 215 воспитанников в возрасте от 1,5 лет до 7 лет, не менее десяти детей будут посещать сад на бюджетной основе. Также здесь будут организованы классы дополнительного образования.

Концессионное соглашение заключено на 30 лет. Бюджет города будет получать каждый год плату по договору аренды земельного участка и ежеквартальную концессионную плату. А само здание – объект концессионного соглашения – останется муниципальной собственностью.

Мэр Анатолий Локоть напомнил, что обеспечение дошкольников местами в детских садах – приоритетная задача, обозначенная в указах Президента РФ. Он назвал этот способ увеличения объемов создаваемых мест – концессионные соглашения с частными инвесторами – прогрессивной формой, которая в условиях недостаточной обеспеченности бюджета способствует увеличению мест. 

«Здание, которое отдано в концессию, построено в 1973 году, с 2000 года не используется по прямому назначению, капитальный ремонт не проводился. Концессионер заинтересован во вложении средств, и у нас примеры уже такие есть – это не единичный случай, когда дошкольные учреждения сдавались в концессию. Такой опыт в Новосибирске нарабатывается», – рассказал Анатолий Локоть.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи