АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В городе утверждена концепция развития на период до 2025 года согласно модели «Город-сад»

11.09.2014
Утвержденная мэром Вячеславом Двораковским Концепция развития территории Омска согласно модели «Город-сад» на период 2014-2025 годов призвана обеспечить условия для создания устойчивой и эффективной системы озеленения в нашем городе. Соответствующее постановление администрации Омска № 1142-п подписано 1 сентября 2014 года.
Концепцией определяется модель системы благоустройства и озеленения, которая послужит основой для разработки программ и планов действий городской администрации по развитию системы благоустройства и озеленения территории, практической деятельности омских предприятий и организаций в данном направлении. Как пояснили в департаменте городского хозяйства, Концепция разработана в соответствии с действующим законодательством в области озеленения и является основой для реализации основных направлений развития природного комплекса в рамках Генерального плана Омска, утвержденного Решением Омского городского Совета № 43 от 25 июля 2007 года.
«Цель Концепции — создание экологически безопасной, психологически комфортной среды жизнедеятельности человека, формирование целостной системы благоустройства и озеленения Омска, объединяющей отдельные благоустроенные территории непрерывной сетью зеленых полос, — сообщила советник управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова. — Система озеленения на территории Омска формируется на основе Генерального плана, существующих природных объектов и рекреационных зон, застройки территории города, транспортной сети, социальной и инженерной инфраструктуры. Концепция предполагает единый системный подход при разработке направлений развития территорий».
В 2014 году площадь зеленых насаждений на территории Омска составляет 13 022,62 га — это 23% от общей площади города. Сюда входят зеленые насаждения общего пользования (парки, скверы, бульвары), лесопарки, городские леса, а также — озеленение улично-дорожной сети. На одного жителя города в настоящее время приходится более 112 кв. м всех зеленых насаждений и свыше 15,2 кв. м зеленых насаждений общего пользования.
«При установленной федеральной норме 12 квадратных метра на человека», — подчеркнула Ольга Швецова.
Мероприятия по реализации Концепции планируются на краткосрочный период (1 год), среднесрочный период (3 года) и долгосрочный период (до 2025 года). Итогом реализации должен стать целый ряд значимых результатов. И прежде всего — повышение качества ландшафтной организации озелененных территорий, обогащение качественного состава зеленых насаждений, отвечающих природно-климатическим и почвенно-гидрологическим условиям города. Омска. По словам специалистов, площадь озелененных территорий объектов общего пользования к 2025 году планируется увеличить на 2000 га. Показатель обеспеченности населения озелененными территориями составит 16 кв. м на одного человека. В рамках развития непрерывной системы озеленения будет создано 9 объектов общего пользования (парков, скверов и бульваров). Кроме того, намечено выполнить максимальное озеленение вдоль 55 транспортных магистралей и сформировать реестр объектов озеленения на территории города.
«Ассортимент деревьев и кустарников, рекомендуемых для озеленения территории Омска, весьма обширен, — отметила Ольга Швецова. — В этом перечне как популярные ценные породы: ель, пихта сибирские, сосна обыкновенная, можжевельник, дуб, липа, тополь серебристый, так и пока не слишком распространенные у нас растения — орех маньчжурский, дерен белый, чубушник венечный, тамарикс. При выборе посадочного материала учитывается не только хорошая приживаемость в городских условиях, но и быстрый рост, высокая декоративность. Однако самая главная и непростая задача — обеспечить новым посадкам надлежащий уход, вырастить их и сохранить. А это работа не только городских служб озеленения, необходимы заинтересованность и активное участие самих жителей города. Воплощение мечты о городе-саде должно стать нашим общим делом — в интересах Омска и всех горожан».
Финансовое обеспечение реализации Концепции развития территории Омска согласно модели «Город-сад» на период 2014-2025 годов планируется осуществлять не только за счет средств городского бюджета, но и путем привлечения инвестиций коммерческих и некоммерческих организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи