АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийск. Стратегия развития города получила общественную оценку

11.09.2014
Представители Администрации города, учащейся и работающей молодежи, общественности провели общественное обсуждение проекта Комплексной программы социально-экономического развития Ханты-Мансийска до 2020 года, разработанного Югорским государственным университетом. В концепции представлено видение того, какой может быть современная столица автономного округа, а также пути решения основных проблем всех сфер жизнедеятельности города. Уникальность и главная ценность проекта, по мнению разработчиков в его максимальной объективности. При подготовке документа учтено мнение порядка двух тысяч горожан различных социальных слоев, принявших участие в тематическом анкетировании, социологических опросах и обсуждениях.
«Это достаточно интересный проект, поскольку в нем сквозь призму пристального и неравнодушного взгляда общественности города затронуты основные перспективы развития всех сфер, связанных с нормальным жизнеобеспечением Ханты-Мансийска. Наметившееся продуктивное взаимодействие, солидарность в видении городских проблем позволит органам власти выстроить курс работы на ближайшие годы. Многое из того, что было представлено, может быть взято на заметку при подготовке муниципальных программ»,- такую оценку по итогам слушаний дала проекту первыйзаместитель Главы Администрации Ханты-Мансийска Наталья Дунаевская.
Как рассказала один из кураторов проекта, ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская, в программе обозначены актуальные проблемы развития Ханты-Мансийска. Среди них, например, назван дефицит в образовательных учреждениях и жилье. Изменения должны непременно коснуться экономики. Она должна стать более диверсифицированной. Самому Ханты-Мансийску также следует стать более «столичным» за счет реализации основных административных функций. 
Еще одно направление, требующее развития, по мнению ЮГУ,- экологизация автомобильного транспорта. Для реализации этой задачи органам власти необходимо будет создать благоприятные условия для развития электротранспорта и использования природного газа в качестве топлива. Во время презентации особое внимание было уделено группе задач по облагораживанию городской среды. В частности, предложено строить больше культурно-досуговых учреждений, развивать внутренний туризм и увеличить объемы собственной сельскохозяйственной продукции, способной удовлетворить потребности горожан в натуральных продуктах питания. Кроме того, акценты расставлены в пользу развития малого предпринимательства, инженерной инфраструктуры, инновационных производств и ресурсосберегающих технологий. В числе задач оказалась и важные для горожан меры социальной поддержки, основанные на адресности по отношению к каждому жителю. Не остались в стороне и проблемы юного поколения. Одним из интересных направлений может стать развитие молодежного движения «Street Workout», которое могло бы популяризировать здоровый образ жизни, уверено студенчество.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи