АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Казань. Без пирсинга и принтов: в муниципалитете приняли дресс-код для городских чиновников

11.09.2014
Казанским чиновникам запретили декольте, колготы в сеточку, татуировки и пирсинг на открытых для просмотра местах, а также прически «неестественных цветов». Мэр Ильсур Метшин подписал постановление, которое вносит касающиеся внешнего вида дополнения в действующий Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих. По мнению руководства городской администрации, эта мера повысит авторитет органов местного самоуправления и эффективность работы чиновников.

«Соблюдение муниципальным служащим требования к внешнем виду является обязательным как на рабочем месте, так и при решении официальных вопросов за его пределами», - сказано в тексте нового подпункта кодекса. Соответствующее постановление опубликовали в сборнике муниципальных документов 11 сентября.

Согласно документу, основными требованиями к одежде являются чистота, удобство, строгость, элегантность, практичность и отсутствие экстравагантности. Цветовые решения должны соответствовать классическому деловому стилю, исключаются крупные яркие принты с изображением людей, животных и надписями. В праздничные дни чиновникам разрешается приодеться в наряды более свободного покроя и насыщенных цветов.

И мужчинам, и женщинам, занимающим муниципальные должности, поправки к этическому кодексу запрещают носить на работу одежду и обувь спортивного и пляжного стиля, в том числе шорты, шлепанцы, экстравагантные наряды с обилием декоративных излишеств, в том числе блесток и страз, одежда из прозрачных тканей и вещи, открывающие область пупка. Под запретом оказались пирсинг и татуировки на открытых частях тела, а также «экстравагантные прически неестественных цветов, а также прически, содержащие элементы панк – и рок-культуры».

Мужчинам предписали носить на работу деловые строгие костюмы. «При подборе галстука к деловому костюму следует придерживаться общих принципов», - гласит один из принятых подпунктов. Летом допускается рубашка с коротким рукавом, зимой – «деловой трикотаж»: водолазки и джемперы. Кроме того, муниципальный служащий должен быть гладко выбрит, либо иметь «аккуратно подстриженные усы, бороду».

Требований к внешнему виду женской части коллектива гораздо больше. Так, дамам запретили носить браслеты-цепочки на ногах и колготки с рисунком и в «сеточку». «В макияже необходимо придерживаться чувства меры. Рекомендуется использовать цвета, близкие к натуральным», - предписывает кодекс. Умеренность чиновницам нужно соблюдать при подборе украшений. Вето наложили на декольте, юбки, выше середины бедра, и глубокие разрезы. Предпочтение следует отдать классическим костюмам, в том числе брючным, деловым юбкам, блузкам и платьям.

Отметим, что кодекс для казанских чиновников приняли еще 2011 году. Он состоит из четырех разделов, среди которых «основные принципы и правила служебного поведения муниципальных служащих», «рекомендательные этические правила», а также статья об ответственности за несоблюдение правил. Так, согласно тексту документа, несоблюдение некоторых пунктов кодекса нарушителю грозит юридическая ответственность в рамках действующего законодательство. Кроме того, нарушителя норм служебного поведения ждет «моральное осуждение на заседании комиссии органов местного самоуправления и муниципального органа Казани».

Новые подпункты, согласно тексту постановления, приняли для повышения авторитета органов местного самоуправления и муниципального органа Казани, а также «создания благоприятных условий для добросовестного, эффективного и ответственного выполнения муниципальными сл¬жащими своих должностных обязанностей». Руководитель пресс-службы мэрии столицы Татарстана Сергей Лобов сообщил РБК-Татарстан, что дополнения к кодексу – документ внутренний, с которым ознакомились все сотрудники, и требования к внешнему виду работников, в том или ином виде, существуют во всех организациях.

Руководитель управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева сказала в беседе с РБК-Татарстан, что поправки к этическому кодексу кажутся ей нелишними: с ними особенно полезно будут ознакомиться молодым сотрудникам. «Молодежь склонна ломать стереотипы», - заметила она. Впрочем, нарушений дресс-кода работниками городской администрации она до сих пор не замечала. Да и в целом, считает А.Горнышева, горожане стали одеваться более сдержанно – гораздо меньше людей стало в спортивной форме, стали редкостью одетые в джинсы зрители в театрах и так далее.

«Должность муниципального служащего налагает ответственность. Нужно соблюдать этические нормы и правила служебного поведения, в том числе и дресс-код. Правила вопросов у нас не вызвали, думаю, всем будет полезно ознакомиться», - сказала начальник городского управления культуры.

Источник: РБК


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи