АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Виктор Толоконский: метро обязательно нужно строить, без него стратегически развиваться миллионный город не может

11.09.2014
Временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Толоконский принял участие в заключительной сессии общественного обсуждения проекта генерального плана развития Красноярска.

По мнению разработчиков проекта, новая концепция развития краевого центра должна учитывать интересы жителей и бизнес-структур, обеспечить развитие города в качестве промышленного, научного, культурного, экономического и политического центра Красноярского края.

В своем выступлении Виктор Толоконский обозначил главные направления, требующие самого пристального внимания разработчиков и экспертов в ходе подготовки окончательной версии генплана. По его мнению, эффективное развитие краевого центра в большей степени будет зависеть от того, какой вектор движения будет задан процессу модернизации системы городского транспорта, как будут решаться вопросы территориального планирования, формирования каркаса инженерной инфраструктуры, экологии.

"Существующая транспортная система – одно из самых тяжелых инфраструктурных условий, в которых мы сегодня планируем программу нашего развития. Необходимость в ее модернизации самая острая, поэтому все те документы, которые должны дополнить генплан по транспортной системе, должны быть отработаны по-особому, масштабно и тщательно. Без этого развитие Красноярска просто невозможно. Нужно ли Красноярску метро? Нужно. Метро, соединяющее два берега, может взять на себя главную ось движения, главный пассажиропоток. Метро нужно строить. Я убежден, что пройдет немного времени и в стране будет понимание того, что некоторые объекты инфраструктуры обязательны для города с определенным числом населения. Здесь должна быть общая бюджетная политика. Это не может быть прерогативой только самой территории. Уверен, что мы сможем доказать, что федеральная поддержка в строительстве метро необходима. Без метро миллионный город стратегически развиваться не может, и если мы сейчас этот пункт из генплана исключим, мы дадим неправильный сигнал и себе, и внешнему миру", – заявил Виктор Толоконский.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи