АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Иван Кляйн: главное богатство города – люди

11.09.2014
Накануне 410-летнего юбилея города мэр Иван Кляйн встретился с теми, кто своим трудом внес значительный вклад в развитие Томска.
В числе приглашенных были известные в городе строители и писатели, врачи и ученые, режиссеры и педагоги, награжденные знаком «За заслуги перед городом» или носящие звание «Почетный гражданин Томска». 
Иван Кляйн поздравил их всех с юбилейными датами и вручил награды «70-лет Томской области», благодарности городской администрации и памятные подарки.
«Главное богатство нашего города – люди. И здесь сегодня собрались лучшие представители Томска. Именно благодаря вам наш город стал таким, какой он есть сейчас – современным научно-образовательным комплексом, промышленным и культурным центром. Большое вам за это спасибо!», - отметил мэр.
Говоря о перспективах Томска, Иван Кляйн отметил, что у нашего города есть все предпосылки, чтобы стать одним из лучших и красивейших городов России.
«Нам еще многое предстоит сделать для этого. Основные задачи, которые нам необходимо решить вместе, я обозначил в своем ежегодном отчете. Во-первых, это развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. И в этом плане у нас уже есть достижения. За лето было отремонтировано почти 400 тысяч квадратных метров дорог. Я поставил задачу привести в порядок перекрестки основных магистралей, отремонтировать главный городской проспект, зайти с ремонтом в удаленные районы города. Считаю, что если ежегодно мы будем изыскивать аналогичные средства и ремонтировать дороги в таком объеме за пять лет мы полностью решим эту проблему».
В числе других задач, которые муниципалитету предстоит решить в ближайшее время, градоначальник отметил развитие инженерной инфраструктуры и вопросы безопасности детей. Оба вопроса требуют серьезных инвестиций, в связи с чем мэрия намерена активно привлекать внебюджетные инвестиции.
Многие из гостей в этот вечер делились своими воспоминаниями и передавали свои пожелания городской власти. 
«Я приехал в Томск в 1946, и Томск мне страшно не понравился. В городе практически не было асфальтированных дорог, многоэтажных зданий, деревянные тротуары были разбиты. Но как только я познакомился с людьми, мое мнение коренным образом изменилось. Прошло 68 лет, с точки зрения истории, это миг. Но за это время наш город преобразился. И мы видим совсем другой – современный и красивый город, которому удалось сохранить свой исторический облик, но при этом он развивается в соответствии с нынешними потребностями горожан», - поделился известный томич, депутат областной думы Лев Пичурин.
В завершении для гостей встречи прозвучала песня о Томске, которую сочинил и исполнил руководитель джаз-оркестра ТГУ-62 Аркадий Ратнер.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей