АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Необоснованного роста цен быть не должно

08.09.2014
В администрации округа прошло первое заседание рабочей группы по оперативному мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Обсуждалась ситуация с повышением цен на определенные виды продуктов в артемовской торговой сети.
Напомним, что 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Согласно указу, на территории страны на год "вводится эмбарго на импорт категорий продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний". Речь идет о сельскохозяйственной продукции, производимой в США, Евросоюзе, Канаде, Австралии и Норвегии. В перечень вошло свежее, охлажденное и замороженное мясо рогатого скота, свинина, птица, рыба и ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные, молоко, овощи, корнеплоды и клубнеплоды.
В связи с этими событиями по рекомендации Минпромторга управление потребительского рынка и предпринимательства администрации округа проводит ежедневный оперативный мониторинг и контроль состояния рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Мониторинг цен проводится по 40 позициям продовольственных товаров с указанием минимальных и максимальных розничных цен в конкретной группе товаров и в конкретной торговой точке. Задача специалистов - оперативно доводить информацию до Департамента лицензирования и торговли Приморского края для принятия необходимых мер на своем уровне. При необоснованном повышении цен Федеральная антимонопольная служба будет принимать незамедлительно меры реагирования.
В состав рабочей группы из тринадцати входят специалисты администрации, руководители крупных производственных компаний и торговых сетей. На заседании говорилось о том, что разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения сельхозпродукции, сырья и продовольствия с целью недопущения роста цен. Также координируется деятельность в целях сдерживания роста цен.
Тем не менее, рост цен произошел, и в администрацию уже поступают телефонные звонки с жалобами от населения. Еще в августе на 20-30% повысилась цена на мясо, произведенное в Аргентине и Бразилии, и закупленное задолго до эмбарго. Резко поднялась цена на элитные сорта сыра, например, на пармезан: на 100-150 рублей за килограмм. Скачок цен произошел на оптовых базах. Специалисты управления сразу направили письма с этой информацией во все надзорные инстанции. У дистрибьютора "Михайловского бройлера" цена на куриную продукцию поднялась на 10-12%.
Однако, повальный рост цен в магазинах Артема удается сдерживать во многом благодаря торговым сетям Игоря Шауфлера.
Но объективная картина такова: в августе на свинину цена возросла на 15%, на кур - 29%, на муку - 19%, на яйцо - 10%.
Итогом совещания стало принятие решения, в котором руководителям предприятий, производителей сельскохозяйственной продукции указано не допускать необоснованного роста цен на выпускаемую сельскохозяйственную продукцию. Для увеличения предложений сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия принимать участие в ярмарках, проводимых на территории округа. Руководителям торговых сетей необходимо информировать специалистов управления потребительского рынка о повышении цен на продовольственные товары с обязательным указанием поставщиков товаров, применять торговую надбавку не выше 25% на основные группы продовольственных товаров (согласно перечню, рекомендованному Минпромторгом России).

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи