АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Александр Якоб: в переоснащении и модернизации общественного транспорта ставка делается на импортозамещение

05.09.2014
Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в четверг, 4 сентября, выступил на пленарном заседании уральского транспортного салона «Магистраль - 2014». Его доклад был посвящен развитию общественного транспорта в столице Урала.

По словам Александра Якоба, Транспортная стратегия Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.11.2008 №1734-р, определяет развитие транспортной системы и роль государства в этом развитии до 2030 года. Отдельным направлением в стратегии обозначено развитие и реформирование городского пассажирского транспорта.

В Екатеринбурге в соответствии с Транспортной стратегией и в рамках Стратегического плана развития города разработан стратегический проект «Удобный общественный транспорт», который в настоящее время актуализируется с участием общественности, научных институтов и специалистов городского общественного транспорта.

Сегодня перевозка пассажиров в Екатеринбурге осуществляется муниципальными предприятиями: ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление», ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» и ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен». Помимо муниципальных предприятий, перевозку пассажиров автобусами ведут 29 коммерческих перевозчиков, а железнодорожным транспортом - ОАО «Свердловская пригородная компания».

Маршрутная сеть Екатеринбурга насчитывает 30 трамвайных, 19 троллейбусных, 98 автобусных маршрутов, одну линию метрополитена и две линии городской электрички. В настоящее время муниципальные пассажирские предприятия пассажирского транспорта располагают 484 автобусами большой вместимости, 458 трамваями, 250 троллейбусами и 62 вагонами метро. На балансе коммерческих перевозчиков - 1200 автобусов малой и средней вместимости.

Александр Якоб отметил, что в Екатеринбурге на сегодняшний день осуществляется ряд мер, направленных на развитие системы городского общественного транспорта:

в период с 2007 по 2014 год для замены подвижного состава муниципальных предприятий Администрация города приобрела 243 автобуса, 44 трамвая, 7 троллейбусов и 8 вагонов метро;для повышения скорости сообщения общественного транспорта были обособлены трамвайные пути от проезжей части с помощью установки бордюрного камня на ряде улиц, а с помощью нанесения дорожной разметки - на остальных улицах. Организованы полосы общественного транспорта на улицах Белинского и Карла Либкнехта;построена новая трамвайная линия;выполнено 18 приподнятых и огражденных трамвайных остановочных площадок;оптимизирована сеть автобусных маршрутов.сохранен льготный проезд для отдельных категорий граждан;на четырех центральных улицах города (8 Марта, Хохрякова, Сакко и Ванцетти, Попова) организованы платные парковки;выполнены предпроектные работы по строительству двух трамвайных линий;ведутся работы по проектированию второй линии Екатеринбургского метрополитена.

В связи с предстоящим проведением в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу 2018 года и необходимостью выполнения требований ФИФА в отношении транспортной инфраструктуры необходимо приобретение значительного количества подвижного состава. Согласно расчетам, выполненным группой компаний «Транспортная интеграция» (Санкт-Петербург) в рамках разработки транспортной концепции города в период проведении ЧМ-2018, необходимо приобретение 179 низкопольных экологичных автобусов, 92 низкопольных трамваев, 28 низкопольных троллейбусов и 12 современных вагонов метро. Требуемая сумма составит 8 миллиардов 387 миллионов 900 тысяч рублей.

Александр Якоб особо отметил, что с учетом сложившейся политической ситуации в мире для переоснащения и модернизации общественного транспорта ставка делается на импортозамещение. Приобретение подвижного состава планируется на внутреннем рынке Российской Федерации.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи