АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийский АО. Власти Югры отказались от дробления городов на внутригородские районы

04.09.2014
Приближаются сроки принятия законодательными органами субъектов Российской Федерации рамочных законов об организации местного самоуправления.

Большинство регионов, в том числе в Уральском федеральном округе, планируют сохранить отлаженные схемы управления муниципалитетами, не препятствуя их дальнейшему развитию.

Так, региональные депутаты Ханты-Мансийского автономного округа открыто подтвердили отсутствие намерений преобразовывать крупные города или отказываться от прямых выборов общегородских органов местного самоуправления.

По мнению законодателей, прежде всего, нужно сосредоточиться на вопросах распределения полномочий между муниципальными районами и входящими в их составы сельскими поселениями.

Примечательно, что в Свердловской области созданы и действуют пять муниципальных районов - Байкаловский, Слободо-Туринский, Нижнесергинский, Камышловский и Таборинский. В их составе - почти два десятка городских и сельских поселений, тысячи уральцев, многие стороны жизни которых могут быть изменены в ходе реформы. Между тем их проблемы и перспективы развития поселений в связи с реформой местного самоуправления пока практически не обсуждаются на уровне области.

Повышенное внимание к нуждам поселений, алгоритмы и принципы распределения полномочий на селе становятся насущными вопросами для большинства регионов. В условиях сжатых сроков проведения реформы югорские депутаты подают хороший пример своим уральским соседям.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи