АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нефтеюганский район. Уплата налогов – обязанность каждого

03.09.2014
Налоговые доходы – одна из важнейших составляющих бюджета любого уровня: местного, регионального, федерального. В дальнейшем бюджетные средства расходуются на реализацию муниципальных программ, на содержание и ремонт дорог, социально значимых объектов, на зарплаты работников бюджетной сферы.

Вопросы укрепления контроля за соблюдением финансовой дисциплины обсуждали на Межведомственной комиссии по расширению доходной базы Нефтеюганского района. Как отметили представители Межрайонной налоговой службы, в 2014 году произошло снижение задолженности по имущественным налогам с физических лиц, у юридических сумма долгов увеличилась.

Многие предприятия, в том числе и нефтегазодобывающей отрасли, не торопятся погашать задолженности по налогам, сообщать о деятельности своих подрядных организаций, работающих на территории района. Получила распространение практика объявлять предприятие-должника банкротом, что тоже является способом уклонения от уплаты налогов. В связи с чем проводится комплекс мер по предотвращению процедуры банкротства. В частности, руководителям таких предприятий рассылают уведомления о сумме задолженности, способах ее погашения и напоминанием о том, какие последствия лично для них повлечет невыполнение обязательств в соответствии с законодательством РФ. Это могут быть штрафы, конфискация имущества, отстранение от руководящих постов на три года и даже уголовная ответственность.

Органы местного самоуправления в свою очередь готовы оказать всестороннюю помощь в решении данной проблемы. Один из шагов в этом направлении – усиление контроля над должниками, работающими в бюджетной сфере. Как отметили на комиссии, информация о долгах не является закрытой или личной. Уплата налогов – прямая обязанность каждого гражданина. Большую работу по спискам должников проделали в Пойковском. Как результат – работниками бюджетных учреждений и администрации поселка все, даже самые минимальные задолженности по имущественным и земельным налогам, погашены на 100%.

Источник: Официальный сайт администрации Нефтеюганского района


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи