АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В муниципалитете растет число малых предприятий

03.09.2014
В Омске растет число субъектов малого и среднего предпринимательства. На 1 августа 2014 года в статистическом регистре хозяйствующих субъектов зарегистрировано 33 165 единиц. Таким образом, количество предпринимателей и малых предприятий увеличилось почти на 4% по сравнению с 2013 годом.
Больше всего индивидуальных предпринимателей и малых предприятий задействовано в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования — более 13 200 субъектов. В строительной сфере свой бизнес зарегистрировали почти 300 предпринимателей, создав микропредприятия. Также растет число бизнесменов, которые решили заняться операциями с недвижимым имуществом. Только в этом году встали на учет почти 330 человек.
«В Омске сложились благоприятные условия для малого бизнеса. В городском центре поддержки предпринимательства оказывают широкую консультационную поддержку. Субъекты малого и среднего предпринимательства становятся участниками ежегодного конкурса на получении субсидий из городского бюджета. В 2013 и 2014 годах на предприятиях и в организациях Омска, получивших финансовую поддержку, освоены новые технологические процессы, увеличился выпуск продукции, а также созданы дополнительные рабочие места», — подчеркнул Игорь Боровик, начальник управления промышленности и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска.
К примеру, такие малые предприятия, как ООО «Швейное предприятие «Кроха» увеличили объем производства на 25%; «Завод инновационных технологий» — в два раза, ООО «Полюс» освоили новые виды продукции и рынки сбыта; на предприятии ИП Сыромятинков В.В. рост на малом производстве составил 15%; НПФ «Мир» расширил производство. Все они были участниками конкурса на предоставление муниципальной меры поддержки.
В 2013 году проведено 4 открытых конкурса на предоставлении субсидий, участниками которых стали 106 субъектов малого и среднего предпринимательства. Положительное решение о предоставлении субсидии принято в отношении 33 заявителей на общую сумму 4 765 502 рубля. В этом году на конкурс поступило 43 заявки по пяти видам субсидий. Общий объем финансирования на 2014 год составляет 5 200 000 рублей. На сегодня все заявки рассмотрены членами городской комиссии, подведены итоги, сейчас идет оформление необходимых документов. В ближайшее время имена претендентов на получение мер муниципальной поддержки будут объявлены, сообщили в департаменте городской экономической политики.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи