АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Краснодар. Владимир Евланов встретился с общественным Советом по вопросам развития городской среды

29.08.2014
На очередной рабочей встрече Совета на общественных началах при главе города обсуждались подходы к созданию комфортного городского пространства и благоустройству. В частности — обсудили ход работ по приведению улиц к единому архитектурному облику, создание специализированной городской службы по обрезке, кронированию и «лечению» деревьев, установку новых скульптурных композиций.


— Рад, что такой городской Совет сложился, и теперь мы можем регулярно встречаться, чтобы рассмотреть и обсудить ваши инициативы, предложения и проекты по самым разным направлениям создания комфортной городской среды, как их внедрить и реализовать в условиях Краснодара. Возможно, даже доработать в соответствии с реалиями города. Нами уже многое сделано по предложениям жителей и, уверен, общественный Совет поможет нам еще активнее привлекать краснодарцев к принятию важных для города решений, развернуть широкую дискуссию по целому кругу вопросов, связанных с дальнейшим развитием архитектурного облика города, зеленого фонда и проведением комплексного благоустройства, — сказал Владимир Евланов.


Рабочая встреча Совета по вопросам развития городской среды на общественных началах при главе города прошла сегодня в администрации кубанской столицы. В ней приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Первышов, координирующий работу Совета, руководители ряда структурных подразделений администрации города.


Общественный Совет начал формироваться в середине мая. На сегодняшний день состав определился. В ближайшее время он будет утвержден постановлением администрации Краснодара.


В него вошли специалисты в области архитектуры и градостроительства, историки, скульпторы, дизайнеры, представители общественных организаций, бизнеса и т. д. — всего 26 человек. Десять из них присутствовали на сегодняшней встрече.


Одним из главных вопросов стало содержание и развитие зеленого хозяйства города. Ряд предложений по этой теме озвучил координатор общественного движения «Городские решения», генеральный директор ООО «Гискарт» Григорий Корнев. Среди инициатив — создать в городе специализированную службу по формированию и обрезке крон деревьев, организовать обучение сотрудников подрядных организаций, которые занимаются этими работами, проводить «лечение» деревьев для их сохранения, ввести единую систему классификации и маркировки зеленых насаждений, разработать регламент размещения на них электрооборудования (например, гирлянд). Кроме того, предложено внести изменения в структуру порубочных билетов, по которым осуществляется вырубка ветхих и аварийных деревьев, санитарная обрезка.


Владимир Евланов поддержал идею создания единой муниципальной службы, которая займется всем комплексом озвученных вопросов наряду с уже задействованными подрядными организациями.


— Безусловно, такая служба городу необходима. Она позволит сосредоточить в «одних руках» такие важные направления, как проведение ревизии зеленых насаждений, омоложение зеленого фонда, подготовку его к зиме и многое другое. Позволит выполнять эти работы квалифицированно и качественно, — подчеркнул глава города.


В ходе встречи также обсудили реализацию «пилотного» проекта по паспортизации зеленых насаждений в сквере им. Г.К.Жукова по ул. Красной. Это один их первых проектов, которым департамент городского хозяйства и ТЭК занимается совместно с активистами общественного Совета по вопросам развития городской среды.


Как сообщил Евгений Первышов, работы близятся к завершению, ее итогом станет создание информационной базы по всем зеленым насаждениям в сквере с указанием породного и возрастного состава и другой информации по каждому из них, при этом все деревья будут промаркированы. В настоящее время специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК выбирают подходящую технологию маркировки. Результаты паспортизации будут представлен Совета ы в ближайшее время.


Также участники встречи, представляющие Совет, высказали свои предложения и замечания по поводу стандартов единого архитектурного облика, которые были утверждены краевым штабом по развитию и благоустройству Краснодара и с апреля этого года активно претворяются в жизнь.


В частности, директор ООО «Агентство коммуникаций «Rclass market» Елена Шувалова в презентации представила несколько вариантов заборных ограждений, которые могут быть использованы в рамках приведения улиц города к единому архитектурному облику. А в качестве их украшения члены предлагают использовать плетущиеся растения, например — жимолость. Их можно будет рекомендовать горожанам высаживать у ограждений, около заборов или стен дома.


Владимир Евланов идею поддержал, при этом отметил, что это хорошее решение, и поручил заместителю директора департамента городского хозяйства и ТЭК, начальнику отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна Исе Чингариеву проработать этот вопрос.


В ходе рабочей встречи рассмотрели и другие вопросы. В частности — установку на улицах города нескольких скульптур современного искусства, создание рабочей группы по разработке маркетинговой концепции и бренда Краснодара и другие темы.

Источник: Официальный сайт главы муниципального образования город Краснодар


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи