АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Виктор Толоконский: вариантов подождать или отложить на потом решение проблемы с нехваткой мест в детских садах быть не может

25.08.2014
В Красноярске прошёл традиционный краевой Августовский педагогический совет. Для участия в пленарном заседании и дискуссионных площадках форума в наш город съехались более тысячи педагогов со всего региона. С преподавателями встретился временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Толоконский. В своём выступлении он наметил главные направления развития дошкольного и среднего образования.

Основная цель педагогического совета – в диалоге с представителями краевой власти обозначить проблемы, которые на сегодняшний день существуют в системе среднего и дошкольного образования региона, и найти пути их решения. "Больные" темы, действительно, есть, признал Виктор Толоконский. Выступление он начал с азов воспитания ребенка – с дошкольного образования. "Сегодня в Красноярском крае остро стоит проблема нехватки мест в детских садах. Эту задачу должны решать в каждом городе и посёлке. Отстранённости по этому вопросу ни от кого не потерплю, – так обозначил свою позицию Виктор Толоконский. – Вариантов подождать или отложить на потом решение этого вопроса быть не может. Уже к 2016 году мы должны снять проблему нехватки мест в детских садах для детей, достигших трёхлетнего возраста, а позже создать места для детей от полутора лет", – сказал врио Губернатора.

Виктор Толоконский также отметил, что членам Правительства региона, депутатам Законодательного Собрания, а также общественности необходимо обсудить введение дополнительных мер стимулирования муниципальных образований и частных инвесторов при строительстве дошкольных учреждений. "Это будут бюджетные стимулы, но это не будет прямое инвестирование. Например, мы договариваемся с муниципалитетом о строительстве детских садов. Руководители будут знать, что за ввод определённого количества мест город или район получит из бюджета края фиксированные денежные суммы. Эта же схема будет актуальна и для частных инвесторов", – сказал Виктор Толоконский.

От проблем детских садов врио главы региона перешёл к не менее важной проблеме – уровню заработной платы педагогов. "При всех трудностях бюджета в ближайшие дни мы внесём в Законодательное Собрание края законопроект об изменениях в бюджете 2014 года. Мы увеличим объёмы финансирования отрасли образования на 500-600 млн рублей. Одновременно с этим будет принято решение об изменении заработной платы технического персонала. Уже в будущем году мы установим обязательную норму, по которой все работники бюджетной сферы, в том числе и образования, будут получать заработную плату не ниже прожиточного минимума, установленного в той или иной территории", – сказал Виктор Толоконский.

Также с октября изменится принцип расчета заработной платы учителей. Сейчас она складывается из двух частей – базовой (фиксированная выплата каждый месяц) и стимулирующей (выплата за дополнительные часы работы преподавателей и успехи их учеников). В процентном соотношении раскладка заработной платы выглядит следующим образом: 60% – базовая часть, а 40% – стимулирующая. Многие учителя края жаловались на такую систему оплаты труда, так как нередко размер выплат зависел от отношений внутри коллектива. Однако уже в октябре базовая часть будет увеличена до 75%, а стимулирующей будут отданы лишь 25%. Таким образом, увеличится доля гарантированной части ежемесячной заработной платы.

Ещё одним важным для обсуждения вопросом стала проблема нехватки педагогических кадров. Виктор Толоконский отметил, что уже в ближайшее время будет разработан план, в котором подробно пропишут пути решения этой проблемы. "Мы будем серьёзно развивать контрактную систему подготовки специалистов. Заказчик - а это высшие и средние специальные учреждения, готовящие преподавателей, будет обязан организовывать необходимые для получения квалифицированного образования практики, проводить семинары, совершенствовать методические планы, которые позже можно использовать в школах. С другой стороны, специалист, обучаемый на бюджетной основе, должен будет отработать определённое количество лет в учебных заведениях. Это позволит готовить грамотных преподавателей, готовых в дальнейшем трудиться в детских садах и школах", – сказал Виктор Толоконский.

Кроме того, врио Губернатора призвал министерство образования края и управления образования муниципалитетов обратить внимание на излишнюю бюрократию в работе педагогов. Он рассказал, что сегодня учителя жалуются ему на перегруженность отчётностью, проверками и бумажной работой: "И это при том, что одновременно мы говорим об информационных системах, сайтах, интернете, но всё пишем, пишем и пишем, – сказал он. – Обратите на это серьёзное внимание. Это проблема не менее важная, чем всё, о чём мы сегодня говорили. Должны быть чёткие и ясные правила. Должен быть самоконтроль. Какие-то вещи нужно мониторить в электронном, автоматическом режиме, не прибегая к каким-либо отчётам. Образовательное учреждение может быть эффективным, когда оно ощущает свободу. Именно свобода формирует ответственность. Чем жёстче регламент, тем меньше ответственность", – заявил Виктор Толоконский.

Завершая выступление перед педагогами края, врио Губернатора поблагодарил в их лице всю большую педагогическую семью: "Передайте вашим коллективам мою благодарность. Вы – люди особой миссии, от вас в главном зависит настоящее и будущее нашей большой страны и Красноярского края".

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей