АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Школьные продленки появятся во всех красноярских школах

21.08.2014
С начала текущего года во всех школах города начнут работу группы продленного дня. Запись в так называемые продленки начнется накануне учебного года и продлится до 10 сентября
Для записи учеников начальных классов в такие группы, родителям нужно подать заявление на имя директора с указанием индивидуального графика пребывания школьника в продленке.
«Мы считаем, что продленка сегодня необходима. Помимо подготовки к урокам школьники будут посещать культурно-массовые мероприятия. Задача продленки состоит в том, чтобы ребенок использовал свое время для всестороннего развития и обучения. Некоторые физические процессы мы можем изучать через игровые формы. Это один из примеров, который сегодня нужно популяризовать, и современные стандарты к этому готовят детей и переориентируют программы», - отмечает руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.
Группы продленного дня создаются с целью оказания помощи родителям в занятости и организации досуга во внеурочное время. Продленки объединяют в один комплекс образовательные, развивающие, воспитательные и оздоровительных процессы, а также расписывают занятость ребенка на первую и вторую половины дня. Так, например, если ребенок учится в первую смену, то такие группы начинают работу после уроков и наоборот. По времени продленки занимают не более 4 часов.
«Занятость ребенка в группе продленного дня оплачивает городской бюджет. Родителям необходимо оплатить только те мероприятия, которые проводятся за пределами учебного плана: посещение театров, музеев, и каких-либо организованных для школьников мероприятий. Помимо этого, родители оплачивают питание», - рассказал Алексей Храмцов.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи