АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тамбовская область. В Тамбове жители многоэтажек будут ремонтировать дворы за свой счет

21.08.2014
Теперь не только капремонт домов, но и ремонт дворовых территорий будет оплачиваться из кармана жильцов. Вернее, двор приведут в порядок только в том случае, если жители прилегающих многоэтажек скинутся и оплатят половину стоимости работ — иначе никакого ремонта не будет. Таковы условия новой программы, принятой региональными властями.
- Суть нововведения проста, - 20 августа прокомментировали в пресс-службе администрации Тамбовской области. - Инициативная группа граждан обращается в органы местного самоуправления с предложением отремонтировать придомовые территории и проезды. Специалисты составляют смету и, если жители готовы собрать половину средств, то остальную часть денег выделит областной дорожный фонд. Местные администрации выступают в роли технического заказчика и организуют торги по определению подрядчика. При этом уполномоченные представители жителей имеют право контролировать ход и исполнение работ по ремонту дворов.
Кстати, на условиях софинансирования можно провести во дворе только дорожные работы, то есть заасфальтировать придомовую территорию и обустроить парковки. А вот оборудовать таким образом детскую площадку не получится: эти работы дорожный фонд не оплатит. 
Нововведение уже начали активно осваивать в Котовске. Там жители ряда многоквартирных домов уже получили смету ремонта своих дворов и собрали половину необходимой суммы. До конца этого года они смогут реализовать задуманное.

Источник: http://www.province.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи