АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. В муниципалитете введен ежедневный мониторинг цен на продукты питания

21.08.2014
В Комсомольске-на-Амуре введен ежедневный мониторинг цен на продукты питания. В списке поднадзорных товаров 40 видов продукции — на них приходится до половины оборота розничных сетей Комсомольска-на-Амуре.
7 августа Россия ввела полный запрет на импорт отдельных видов продовольственных товаров из 28 государств Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. Столь масштабное мероприятие потребует изменения логистики всего розничного рынка, смену розничных поставщиков и структурную перестройку сельского хозяйства.
О том, насколько стабильна ситуация на городском рынке продовольствия в плане ценообразования, в интервью газете «Дальневосточный Комсомольск» рассказал начальник отдела торговли, питания и бытового обслуживания администрации Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Пуленко.
- Дмитрий Александрович, каковы результаты проверок в организациях торговли? Есть ли случаи спекулятивного повышения цен на социально-значимые продукты? - Ежедневно, включая выходные дни, специалисты отдела торговли администрации города выходят на торговые объекты, отслеживая минимальные и максимальные цены на прилавках магазинов. Мониторим цены представителей локальных сетевых компаний, таких как гипермаркеты "Сага", "Парадиз", "Унимарт", а также несетевые магазины, нестационарные торговые объекты и рынки. Помимо этого, проверяем наличие товара. Отмечу, что на прилавках присутствует полный ассортимент продовольственных товаров. Так что горожанам волноваться нет необходимости. Нет причин для беспокойства и в плане продовольственной безопасности.
- А какие продукты вошли в поднадзорный список? - Из бакалеи в список вошли пшеничная мука, рис, гречневая крупа, макароны, подсолнечное масло, сахар и соль, конечно, чай и вода. Из мясных продуктов отслеживаем цены на вареную, варено-копченую и сырокопченую колбасы. В списке — говядина, свинина и мясо кур, а кроме этого — рыба (мороженая, копченая и соленая) и консервы. Также под контролем яйца, черный и белый хлеб, молоко и определенные виды молочных продуктов, твердый сыр. Среди овощей и фруктов — картофель, лук, капуста, морковь, томаты. В поднадзорном списке — яблоки, бананы, виноград, апельсины и мандарины.
- Ряд импортных продуктов в ближайшее время уйдет с прилавков магазинов, а заменить их будет чем? - На прошлой неделе мы провели встречу с представителями крупных поставщиков продуктов питания, оптовых и розничных сетей. Спрашивали их мнение по поводу ситуации, о возможных рисках и о том, какие меры ими предпринимаются, чтобы комсомольчане не почувствовали недостатка того или иного товара на прилавках магазинов. Предприниматели уверяют и мы с ними согласны, что ограничения на ввоз товаров из стран, попавших под санкции, не повлияют на насыщенность продовольственного рынка города. Ведь доля мясной, молочной, рыбной и плодоовощной продукции, запрещенной к ввозу в Хабаровский край, не превышает 10%. Введенный запрет отразится, преимущественно, на ассортименте продуктов высокой ценовой категории. При необходимости нехватку продовольственных товаров можно будет компенсировать из Госрезерва. Мы сегодня прорабатываем список крупных торговых предприятий города и оптовиков, которые могли бы участвовать в конкурсе по реализации продукции из ресурсов государственного материального резерва. Крупные сетевики понимают политику государства, на рынке они — не первый день. На проблемах жителей города не будут наживаться. Сейчас представители бизнеса исследуют рынок в поисках новых партнеров, налаживают взаимоотношения с новыми поставщиками продовольственной продукции.
- Дмитрий Александрович, нынешняя торговая война с Евросоюзом — на руку отечественным производителям. Расширится ли в Комсомольске-на-Амуре присутствие российских продуктов и производителей? - Однозначно. Но я не стал бы употреблять этот термин, "торговая война", применительно к данной ситуации. Как сообщается на официальном сайте президента России Владимира Путина: "это не просто ответные меры, это, прежде всего, меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для производителей тех стран, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы и такому сотрудничеству". Сырье для мясоперерабатывающих предприятий и нашего города, и края сегодня готовы поставлять соседние области. Расширят поставки овощей и фруктов в Комсомольск-на-Амуре хозяйства дальневосточных и южных регионов страны. Хочу заверить комсомольчан, что наш собственный потребительский рынок надежно защищен с точки зрения достаточности сельскохозяйственного производства. Сегодня приоритетная задача администрации города — не допустить серьёзных отклонений в ценовой политике.

За первое полугодие 2014 года административными комиссиями Комсомольска-на-Амуре рассмотрено 716 протоколов на нарушителей спокойствия в ночное время
За первое полугодие 2014 года административными комиссиями Центрального и Ленинского округов Комсомольска-на-Амуре рассмотрено 716 протоколов на нарушителей спокойствия граждан в ночное время. Из них 435 в Центральном округе и 281 в Ленинском.
После внесения изменений в законодательство правом составления штрафов и привлечения к ответственности стали обладать только административные комиссии органов местного самоуправления. Поэтому сейчас в городе отработана схема взаимодействия полиции и работников муниципалитета. Обращения граждан с жалобами в органы внутренних дел передаются полицией в административные комиссии, после чего административно-техническая группа выезжает для составления протокола и привлечения к ответственности.
В соответствии со статьёй 34 Кодекса об административных правонарушениях Хабаровского края нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, с 23 до 7 часов местного времени, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, при отсутствии признаков мелкого хулиганства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи