АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Уфа. Делегация Башкортостана изучила опыт благоустройства в Лозанне

20.08.2014
Лозанна – уютный город в Швейцарии с населением около 140 тысяч человек. Всему миру он известен как Олимпийская столица. В Лозанне находятся штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и различных международных спортивных федераций. Также здесь размещается Спортивный арбитражный суд и Верховный суд Швейцарии. Это четвертый по величине город страны и второй на Женевском озере.

Побывав в Лозанне, делегация Уфы смогла ознакомиться с тем, как здесь организовано благоустройство.

Например, в этом швейцарском городе выработали особый подход к уходу за зеленой растительностью. Своеобразный новый тренд Лозанны – вольно растущая трава вдоль дорог, на газонах, которую не стригут и не косят и называют «альпийской прерией». Деревья же вдоль дорог здесь защищают деревянными или металлическими ограждениями.

Большое внимание благоустройству прилегающих территорий уделяют владельцы различных ресторанов и магазинов. Результат – аккуратно подстриженные кустарники, малые архитектурные формы, чистый тротуар…

К слову, тротуар здесь минимальной ширины – рядом друг с другом могут идти максимум два человека.

Так же, как и в Уфе, в Лозанне асфальтовое покрытие требует частой замены. И это несмотря на относительно благоприятные климатические условия. Кстати, о теплом климате – он позволяет размещать пожарные гидранты не под землей, а на поверхности. А ливневые стоки здесь вмонтированы в бордюры.

В Лозанне, к сожалению, тоже есть вандалы, которые расписывают стены и другие поверхности граффити и надписями непонятного содержания. Власти города заинтересовались опытом Уфы в сфере создания художественных рисунков на фасадах, чтобы направить энергию молодых любителей граффити в позитивное русло.

Источник: Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи