АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов

20.08.2014
На выполнение в 2014 году работ по капитальному ремонту 55 многоквартирных домов во исполнение судебных решений бюджетом города предусмотрено 158 млн рублей. В настоящее время на 17 домах ремонтные работы завершены, на остальных продолжаются.
Сейчас капитального ремонта требуют более 5000 городских многоэтажек. Из-за многолетней ограниченности финансирования процесс замедлился, что вызвало иски граждан об обязании администрации Омска выполнить капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов за счет средств городского бюджета.
В настоящее время судебные решения вынесены по 597 домам. По итогам анализа судебных актов и других данных в департаменте городского хозяйства администрации Омска сформирован специальный реестр многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту – так называемых «судебных» домов.
Один из них расположен по адресу: улица 9-я Дунайская, 52. Жильцы этого дома заняли конструктивную позицию в решении вопроса с капремонтом. Обращение в суд закончилось мировым соглашением с администрацией города, в соответствии с которым они взяли на себя расходы в размере 5 % стоимости капитального ремонта. Остальные 95 % оплатила городская казна. Общие затраты составили около 3 млн рублей. Дом, построенный в 1958 году, ни разу не ремонтировался капитально, поэтому объем работ наметился солидный. Подрядчики зашли на объект в мае, и к сегодняшнему дню выполнили ремонт кровли, замену систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации, электропроводки. Сейчас занимаются обновлением фасада. Ход ремонтных работ находится под постоянным контролем жителей.
«Мы довольны тем, что уже сделано, — говорит старшая по дому Елена Чернова. — Тем более что участвуем в ремонте своими средствами. Дом небольшой, с квартиры вышло от 20 до 30 тысяч рублей. Но управляющая компания нам пошла навстречу, и эти суммы мы платим частями. Зато теперь будем с новой крышей, трубами, унитазами, батареями».
Как сообщил начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства Николай Машков, в 2014 году во исполнение судебных решений будут выполнены приоритетные виды работ по капитальному ремонту 55 многоквартирных домов: «Бюджетом города на эти цели предусмотрено 158 миллионов рублей. Приоритетные работы уже проведены на 17 многоквартирных домах. Выполнение сезонных работ планируется завершить в срок до 1 ноября, по другим видам на ряде домов срок окончания работ — до 1 декабря 2014 года».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи