АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Администрация реализует проект по привлечению местных товаропроизводителей на рынки города

20.08.2014
На территории муниципального рынка «Центральный» с декабря прошлого года продают мясо крупного рогатого скота с личных подворий Омского района, здесь же летом начали работать торговые ряды под названием «Крестьянский продукт». В ближайших планах — открытие в нашем городе специализированных магазинов, где будет реализовываться продукция фермерских хозяйств Азовского немецкого национального района.
«После ряда обращений в администрацию Омска городских фермеров и производителей сельхозпродукции из районов Омской области с просьбой помочь в реализации товара, мэр Омска Вячеслав Двораковский поставил перед нами задачу: развивать торговлю местных товаропроизводителей и привлекать их на торговые объекты Омска, — сообщила Ольга Ларенкова, исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики администрации Омска. — Была создана рабочая группа, которая разработала проект по привлечению местных товаропроизводителей на рынки города. К его реализации мы приступили в декабре 2013 года. Тогда на муниципальном рынке «Центральный» открылись мясные ряды под брендом «Товары Омского района — омичам», в июне этого года здесь же заработали ряды под названием «Крестьянский продукт», а осенью планируется открытие первого магазина на улице 24-я Северная, где будет реализовываться продукция фермеров Азовского немецкого национального района».
Сегодня мясо птицы, яйца, молоко и молочные продукты, масло сливочное и растительное, полуфабрикаты, а также грибы и дикоросы на прилавки «Крестьянского продукта» поставляются с личных подворий пяти муниципальных районов Омской области. Все натуральное и свежее.
Фермер Александр Янецкий из села Новотроицкое Омского района в числе первых поставщиков молока и кур. Говорит, когда было маленькое хозяйство, проблем со сбытом продукции не было. Сейчас на его ферме около 100 птиц, более 100 свиней и крупный рогатый скот. «Когда мне стоять за прилавком? Сейчас организация делает мне заказ на продукцию, я готовлю и свеженькое привожу каждое утро, причем деньги за свой товар получаю сразу. Мне очень удобно, есть постоянный рынок сбыта, доход. Теперь можно строить планы, развивать хозяйство», — рассказал Александр Янецкий.
«На рабочей группе по проработке предложений по развитию отрасли торговли на территории Омска при администрации города, руководителем которой я являюсь, мы рассмотрели предложение по созданию торгово-закупочной организации, — сообщил Борис Сватков, президент Союза организаций торговли Омской области, — это значительно облегчит жизнь сельским предпринимателям. Пока мы сотрудничаем с 11-ю сельхозтоваропроизводителями районов Омской области. Они могут самостоятельно привозить свою продукцию на рынок, кроме того, организован централизованный закуп на их частных подворьях. Если этот проект будет востребован омичами и удобен для поставщиков натуральных продуктов, то будут открываться ряды «Крестьянские продукты» и на других муниципальных рынках».
В связи с запретом на ввоз некоторой продукции в Россию привлечение сельхозтоваропроизводителей на торговые площадки Омска приобретает актуальный характер. В администрации Омска намерены и в дальнейшем развивать проект по привлечению местных товаропроизводителей на рынки города.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи