АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Заработала тридцатилетняя программа по капитальному ремонту многоквартирных домов

20.08.2014
Краевая программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанная на 30 лет, начала работать в Артеме. В текущем году региональный оператор программы приступит к капитальному ремонту одного многоквартирного дома на территории округа по адресу Зоологическая, 10. Ремонт общего имущества будет финансироваться как из краевого и муниципального бюджетов, так и за счёт средств собственников квартир. Схема софинансирования капитального ремонта такова: 20% будут оплачивать собственники жилья, 40% - муниципальный бюджет и еще 40% добавит край. На сегодняшний день все собственники уже определились со способом накопления средств на капремонт - на счете регионального оператора или на специальном счете дома. Определен уже и минимальный размер взносов за капитальный ремонт – 6,57 рублей за 1 кв. метр. Тариф устанавливается на три года. Для льготных категорий граждан предусмотрена субсидия.
Напомним, программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Приморье начала реализовываться в этом году. Её координатор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Если собственники выберут распорядителем своих средств данного регионального оператора, он будет полностью отвечать за проведение работ и следить за качеством ремонта. При этом в случае нехватки средств на счете дому будут выделены средства из общего счета регионального оператора, а также возможно привлечение кредитных ресурсов. Фонд капитального ремонта полностью отвечает за качество работ, для этого в его структуре создан отдел технического надзора. Принимать работу будет специальная комиссия, в состав которой войдут не только представители Фонда и муниципалитета, но и собственники жилья.
Если же собственники определяют перечисление средств на специальный счет, тогда всю организацию работ по капремонту они осуществляют самостоятельно: заключают договоры подряда, контролируют качество материалов и качество работ, занимаются приемкой работ, выставляют платежные поручения, соответственно рассчитывать на дополнительное финансирование они не смогут. Но привлечение кредитных ресурсов в этом случае возможно.
Хочется отметить, что перечень многоквартирных домов на 2015 год уже полностью сформирован. Список домов, которые войдут в программу в 2016 году, начнет формироваться в январе 2015 года, но процентная ставка в этот период составит уже не 30 процентов, как в 2015 году, а 40% - для собственников жилья, по 30% - для краевого и местного бюджетов.
До окончания тридцатилетней программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Артёме 872 дома капитально отремонтируют. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи