АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинская область. В Челябинском облсуде стартовало дело о реформе МСУ и организации выборов в гордуму

19.08.2014
В Челябинском областном суде прошли предварительные слушания по искам двух горожан, оспаривающих проведение реформы местного самоуправления в областном центре. Заявители требуют отменить принятый заксобранием закон и назначить дату выборов в городскую думу.
Блогер и журналист Станислав Вахрушев пытается через суд оспорить принятые в начале июня законы Челябинской области о местном самоуправлении в Челябинске и утверждении внутригородских районов в его составе. Нормативные акты отменили прямые выборы депутатов Челябинской гордумы и образовали в муниципалитете внутригородские районы, органы власти которых лишены экономической основы.
«Указанные преобразования проходили при грубейших нарушениях норм Европейской хартии местного самоуправления. Мнение жителей Челябинска по этому вопросу вопреки федеральному закону выявлено не было и никак не учитывалось при принятии законодательных решений», – комментирует блогер.
Он также обращает внимание на то, что вместо декларируемого приближения депутатов к народу в Челябинске фактически ликвидировано местное самоуправление, и выражает сомнение по поводу легитимности предстоящих выборов.
Еще один иск поступил в облсуд от правозащитника Алексея Суздалова, который требует назначить дату выборов в Челябинскую городскую думу и организовать их. «На сегодняшний день сроки полномочий депутатов гордумы не истекли. Избирательная комиссия Челябинска также осуществляет свои полномочия, связанные с организацией выборов. Следовательно, обязанность по назначению даты выборов в городской парламент должна быть возложена на ЧГД, а организация проведения выборов – на избирком», – говорится в исковом заявлении.
Напомним, законодательное собрание Челябинской области в рамках реализации реформы МСУ на внеочередной сессии в начале июня 2014 года внесло поправки в нормативные документы, касающиеся устройства областного центра и проведения в нем выборов. Вместо выборов в гордуму пройдут выборы депутатов райсоветов, из состава которых потом сформируется городской парламент. Во вторник, 5 августа, по результатам публичных слушаний челябинские депутаты внесли изменения в Устав города, прописав в нем новый способ формирования гордумы и определив численность депутатов представительного органа, сроки проведения первого заседания Думы, а также способ и сроки избрания главы города. После сентябрьских выборов в новый состав ЧГД войдут 49 депутатов – по семь от каждого совета внутригородского района. Из их числа изберут мэра, а сити-менеджера назначат по итогам работы конкурсной комиссии. 

Источник: http://uralpolit.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи