АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. При подготовке коммунальной инфраструктуры к зиме используются новые технологии

11.08.2014
В Комсомольске-на-Амуре продолжается подготовка коммунальной инфраструктуры города к зиме. При этом практически все предприятия ЖКХ используют в этой работе новые технологии.
Программа капитальных ремонтов энергетического оборудования на ТЭЦ города, а также на 8-ми муниципальных котельных осуществляется по графику. Продолжается ремонт теплотрассы в посёлке Менделеева. Осуществляется реконструкция технологического оборудования котельной посёлка «Комсомольск-Сортировочный». Проводимая работа позволит осуществить перевод котельной с парового на водогрейный режим. Это позволит получить экономию до 4 млн. рублей ежегодно, а также благополучно отразиться на экологической обстановке. МУП «Теплоцентраль», которая занимается обслуживанием муниципальных котельных, заключила все необходимые договора на поставку топлива. К 15 сентября на всех котельных предприятия будет создан двухмесячный запас топлива.
Предприятие «Комсомольские тепловые сети» и МУП «Производственное предприятие тепловых сетей» провели испытание 8-ми теплотрасс на расчётную температуру теплоносителя, и 16-ти теплотрасс на плотность и механическую прочность. Ремонт теплотрасс идёт по графику. Во время работ применяется инновационная технология прокладки предварительно изолированных труб. 
Работниками предприятий электроснабжения ведётся реконструкция и техперевооружению трансформаторных подстанций, капитальному ремонту линий электропередач, замене устаревшего оборудования. 
Продолжаются работы и по ремонту систем водоснабжения и водоотведения. Специалисты МУП «Горводоканал» в этом году должны капитально отремонтировать чуть более 9 км. водопроводно-канализационных сетей. Начиная с 2012 года объёмы ремонтных работ, проводящихся предприятием, постоянно увеличиваются. За последние три годы они увеличились на 31 %. Работник «Говодоканала» не только увеличивают объёмы, но и осваивают новые технологии. Так в последние годы успешно применяется технология горизонтально направленного бурения – безтраншейной прокладки труб. Новые технологии позволили сократить количество повреждений на сетях до 20 %.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи