АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Возрождается интерес молодёжи к техническим специальностям и инженерному творчеству

25.07.2014
В Комсомольске-на-Амуре возрождается интерес молодёжи к техническим специальностям и инженерному творчеству. 
Так на проводимом впервые в крае конкурсе молодежных инновационных команд «КУБ» приняли участие 12 команд из города Юности. В них входили 69 комсомольчан.
Основная идея Конкурса состоит в формировании молодежных инновационных команд, способных решать сложные технические задачи промышленных предприятий края, связанных с поиском новых технологий и идей для усовершенствования производственных процессов.
В процессе его проведения, на первом этапе, было организовано обучение участников по направлениям, соответствующим их роли в команде: инженер, программист, дизайнер, экономист. Участники интеллектуальных состязаний прошли обучение по инженерному проектированию, средовому и промышленному дизайну, применению промышленных микропроцессорных систем управления, экономическому проектированию. 
Для всех участников Конкурса были проведены мастер-классы по вопросам, связанным с планированием бизнеса, созданием эффективной презентации инновационного проекта перед потенциальным инвестором, оценки технической состоятельности инновационного проекта.
Во время второго этапа Конкурса прошли полуфиналы в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. Для отбора инновационных проектов в полуфинале была сформирована группа экспертов, в состав которой вошли представители Правительства Хабаровского края, АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям», промышленных предприятий края, молодых ученых края, союза дизайнеров России. Всего было представлено 9 инновационных проектов. Из них 6 проектов были отобраны в финал Конкурса, который состоится 31 октября 2014 года. На нём будут определены победители в номинациях: «Лучшая молодежная инновационная команда», «Лучший инженер проекта», «Лучший дизайнер проекта», «Лучший экономист проекта». Победители Конкурса получат возможность повышения квалификации в ведущих инновационных центрах России.
Организатор конкурса, а им выступило главное управление модернизации и стратегических инициатив Губернатора и Правительства Хабаровского края, рассчитывают, что в результате будут сформированы команды, способные в будущем организовывать высокотехнологичные, инновационные компании на территории края.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи