АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Около 600 млн рублей вложено в реконструкцию канализационных очистных сооружений

22.07.2014
В Комсомольске-на-Амуре продолжается масштабный проект реконструкции городских канализационных очистных сооружений. 
Её очередным этапом стал пуск в начале июля станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод с производительностью 160 тысяч кубометров в сутки. Современная технология очистки позволит полностью отказаться от использования дорогостоящих и небезопасных для экологии жидких реагентов. На сегодняшний день Комсомольск-на-Амуре — единственный город в Хабаровском крае, где на очистных сооружениях стоки обеззараживают ультрафиолетом.
В этом году также запущено новое технологическое оборудование в здании решеток. Начала работу и система автоматического управления турбовоздуходувками в насосной станции. После реконструкции успешно эксплуатируется аэротенк №2. И хотя завершено ещё не всё задуманное, уже сегодня в Комсомольске-на-Амуре осуществляется 100 % очистка бытовых и производственных стоков со всего города.
В проводимые работы уже вложено около 600 млн. рублей. Они финансируется из Федерального, краевого и муниципального бюджетов. Всего технико-экономическим обоснованием и проектной документацией на переустройство канализационных очистных сооружений Комсомольска-на-Амуре предусмотрено затратить около двух миллиардов рублей. 

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи