АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. В городе будет создан общественный Совет

22.07.2014
В целях обеспечения развития и укрепления гражданского общества, защиты прав человека и гражданина, обеспечения участия граждан в муниципальном управлении, в Комсомольске-на-Амуре будет создан общественный Совет.
Его основными задачами будет обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с гражданами, их привлечению к формированию и реализации муниципальной политики. 
Общественный Совет является совещательным и консультативным органом Комсомольска-на-Амуре. Он формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, представителей общественных объединений, независимых от органов местного самоуправления экспертов. Совет не является юридическим лицом и его решения носят рекомендательный характер.
Новый общественный орган будет вправе инициировать, и принимать участие в общественных обсуждениях проектов федеральных и краевых законов, нормативных актов органов местного самоуправления, государственных и муниципальных программ. Также его члены будут рассматривать, и поддерживать гражданские инициативы, готовить рекомендации органам местного самоуправления, собирать и анализировать информацию в пределах полномочий администрации города. 
Состав общественного Совета формируется из числа кандидатов, выдвинутых общественной палатой Хабаровского края, членами консультативных и экспертных органов, советов при администрации города, общественными объединениями и некоммерческими организациями, главой города.
Срок полномочий членов Совета составляет три года. Сам Совет будет состоять из председателя, его заместителя, секретаря и членов Совета. Председатель, заместитель и секретарь избираются из состава общественного Совета путём открытого голосования.
Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи