АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Сибирский ФО. Красноярский край лидирует в Сибири по обмену электронными данными при предоставлении госуслуг гражданам

17.07.2014
Исполняющий обязанности министра информатизации и связи края Алексей Туров принял участие в Международном информационном конгрессе "МИК-2014" в Омске. Представители 16-ти российских регионов, Казахстана, Германии, Австрии и Швеции, российских и зарубежных компаний, научного сообщества обсудили передовые практики внедрения информационных технологий в различные сферы жизни стран ближнего и дальнего зарубежья, проанализировали условия эффективного международного сотрудничества и формирования единого информационного пространства государств, обменялись опытом построения региональных электронных правительств.

В ходе "МИК-2014" несколько красноярских предприятий продемонстрировали работу инфраструктурных составляющих электронного правительства региона при предоставлении государственных и муниципальных услуг гражданам. Особый интерес участников вызвали инфоматы, способные обеспечивать связь и доступ в интернет в сельских и удаленных территориях, где отсутствует покрытие услугами связи.

На заседании Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", которое прошло в рамках конгресса, Красноярский край был отмечен как лидирующий регион по обмену электронными данными при предоставлении госуслуг гражданам. Компания "Ростелеком", которая выступает единым национальным оператором инфраструктуры электронного правительства, привела официальную статистику по регионам СФО.

Так, в Красноярском крае с 1 января по 1 июля 2014 года специалисты ведомств при оказании госуслуг существенно увеличили количество межведомственных электронных запросов. В адрес федеральных структур было направлено 9 308 667 запросов. В свою очередь федеральные ведомства направили 1 463 274 запросов в адрес региональных и муниципальных инстанций. Между региональными ведомствами успешный обмен данными произошел по 1 261 760 запросам.

Согласно статистике "Ростелекома" у жителей края наибольшим спросом пользуется услуга подачи заявления на постановку в очередь в детский сад. При заполнении родителями соответствующей анкеты на региональном портале госуслуг специалисты районных управлений отправляют электронные запросы в подразделение ФМС для подтверждения подлинности паспортных данных; в ЗАГС – для подтверждения подлинности данных свидетельства о рождении. Затем на основании электронных ответов, получаемых по защищенным каналам связи, осуществляется постановка ребенка в очередь. Отметим, что следить за движением документов родители также могут на портале госуслуг.

При оказании других электронных госуслуг работа ведется аналогичным образом. Сегодня на региональном портале предоставляется 651 федеральная электронная услуга, 71 региональная и 1 689 муниципальных услуг. Кроме того, для удобства пользователей постепенно внедряется функция интернет-оплаты государственных пошлин.

Участники конгресса сошлись во мнении, что успешное развитие технологий электронного правительства напрямую связано с расширением государственно-частного партнерства и более активным использованием потенциала передовых региональных предприятий ИТ-отрасли.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи