АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Депутаты настаивают на скорейшем принятии бесхозяйных спортплощадок в муниципальную собственность

15.07.2014
На последнем заседании комитета Думы города Томска по делам молодежи депутаты рассмотрели вопрос о необходимости оформления в муниципальную собственность бесхозяйных плоскостных спортивных сооружений. Впервые данный вопрос был поднят депутатами в августе 2012 года. Тогда было принято решение поручить администрации города принять в муниципальную собственность заброшенные спортивные объекты.

Сегодня в Томске насчитывается тридцать четыре бесхозяйных спортивных сооружения, из которых пятнадцать прошли процедуру освидетельствования. 

- Учитывая длительный порядок оформления по процедуре признания объекта бесхозяйственным, ориентировочно занимающий полтора года, департамент недвижимости ведет работу по принятию оставшихся площадок как объектов движимого имущества, - пояснил Лев Ашуркин, заместитель начальника городского департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью.

Депутат Людмила Самохвалова обратила внимание на то, что данная процедура закрепляет в городскую собственность только сами площадки, но не территорию, на которой они размещаются. В тоже время некоторые спортивные сооружения, например, площадка по переулку Светлому, 30, установлены капитально и имеют фундамент, поэтому не могут быть оформлены как движимые объекты.

- Необходимо выстроить систему работы с бесхозяйными спортивными площадками и понять, кто и как их будет содержать, - отметил председатель комитета Думы города Томска по делам молодежи Дмитрий Буинцев. – После этого можно будет проводить их реконструкцию. Сегодня, к сожалению, наш город находится на шестом месте с конца в списке городов России по количеству благоустроенных спортивных площадок. Поэтому вопрос актуален, так как данные спортивные объекты вносят ощутимый вклад в развитие интереса к спорту, и, как следствие, повышают уровень физической активности и здоровья жителей города.

По итогам заседания городской администрации рекомендовано еще раз провести осмотр оставшихся спортивных сооружений для более детального изучения состояния площадок.

Источник: Пресс-служба Думы города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи