АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Анатолий Локоть встретился с общественниками

15.07.2014
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть одобрил предложение о внесении поправок в городской регламент проведения публичных слушаний. Оно поступило от общественников в ходе встречи, которая прошла в мэрии по их инициативе.

Группа представителей общественных организаций и движений обратилась к мэру с предложениями о системном взаимодействии по актуальным вопросам развития города.

Так, по мнению общественников, публичные слушания, которые проводятся в Новосибирске, должны стать более эффективным инструментом в решении городских проблем. Участники внесли ряд конкретных предложений по изменению их регламента, для проработки которого было решено создать рабочую группу. «Если создавать такую группу, то с участием депутатов горсовета. Надо дождаться, когда они выйдут с каникул, потому что без них двигаться в этом направлении невозможно», – отметил Анатолий Локоть. По предварительной договоренности, до середины октября рабочая группа подготовит конкретные предложения по внесению поправок.

В ходе встречи обсуждалось создание интернет-площадки, где в режиме реального времени горожане смогут обсуждать актуальные вопросы, формулировать свои пожелания и предложения, касающиеся жизнедеятельности города. Мэр поддержал идею и отметил, что это позволит усилить обратную связь с населением. «Сегодняшняя встреча – тоже попытка создать площадку для коммуникаций, чтобы обратная связь работала, – отметил мэр города. – Это демократичный способ – можно зайти на сайт, оставить свое мнение, сформулировать предложения, высказать оценку. Будем двигаться в этом направлении».

Один из вопросов, который вызвал дискуссию на встрече – заключение общественного договора между мэрией, общественными организациями и экспертным сообществом города о взаимодействии и сотрудничестве. По словам Анатолия Локтя, такой договор – это перенос в цивилизованные рамки споров в решении острых вопросов, которые повышают протестные настроения в обществе. Однако, именно этот пункт в перечне предложений общественников, по мнению главы города, наименее проработан и требует более серьезной подготовительной работы. «Есть вопросы, которые не проработаны, и контуры их не совсем видны, – подчеркнул Анатолий Локоть – С кем заключаем договор? Как? Со всем сообществом? Кто легитимен выступать от имени сообщества? Здесь есть еще, что обсуждать и над чем подумать».

Подобные встречи с общественниками должны способствовать в конечном итоге тому, что вопросы, которые волнуют горожан, будут обсуждаться более оперативно и предметно, резюмировал мэр. Он предложил провести ряд совещаний со специалистами мэрии и экспертами в конкретных отраслях и более детально остановиться на предложениях, поступивших от инициативной группы общественников.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи