АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Омичи, проживающие в аварийном жилье, получат дополнительную поддержку

10.07.2014
По инициативе администрации города были внесены изменения в Решение Омского городского Совета от 30 сентября 2009 № 281 «О муниципальном жилищном фонде коммерческого использования города Омска».
В связи со сложной ситуацией, возникающей при расселении граждан, проживающих в жилых помещениях муниципального жилищного фонда на условиях договора коммерческого найма, департаментом жилищной политики администрации Омска был подготовлен проект Решения Омского городского Совета.
«Ранее за гражданами не было закреплено право на предоставление внеочередного жилья коммерческого использования, то есть фактически, при признании дома аварийным людей ставили в общую очередь, и они были вынуждены самостоятельно заниматься поиском другого жилья до подхода очереди. — Рассказала директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд. — Внесения этой поправки с нетерпением ждали 12 омских семей, ведь это позволяет им рассчитывать на помощь муниципалитета в получении жилья по коммерческому найму. Проектом Решения предлагается предусмотреть возможность внеочередного предоставления иных жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования гражданам, проживающим в жилых помещениях на условиях договора найма, в случаях, если дом, в котором они проживают, признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
Отметим, что инициатива администрации была поддержана, и на очередном заседании 9 июля 2014 года проект был принят. Таким образом, семьи, проживающие в аварийном жилье на условиях временного возмездного пользования, также получат поддержку администрации и смогут отпраздновать новоселье. 

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи