АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Круглый стол рассмотрел вопросы обеспечения общественной безопасности

10.07.2014
Члены Общественного совета, эксперты и профильные специалисты администрации города обсудили, какие проблемы охраны правопорядка и какими путями должны быть решены в ближайшие годы. Выработанные предложения войдут в Стратегию развития Южно-Сахалинска до 2020 года, инициатором обновления которой является Сергей Надсадин.
Один из основных вопросов обсуждения на круглом столе - развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который должен стать органичной частью единой информационно-аналитической системы комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Для горожан это будет вполне ощутимо, т. к. позволит, например, развить действующую сеть камер видеонаблюдения и пунктов экстренной связи «Гражданин - полиция».
Большой пласт работы круглого стола был посвящен подрастающему поколению: обеспечению безопасности в образовательных учреждениях и профилактике преступлений вне их. По мнению экспертного сообщества, работа по организации эффективного контрольно-пропускного режима в школах и детских садах должна быть продолжена и активизирована. При этом, как предложили сотрудники полиции, надо поставить на особый контроль мониторинг системы видеонаблюдения с обеспечением технической возможности установки кнопки экстренного вызова сотрудников полиции.
Что касается профилактики, то предупреждающими мерами должны стать формирование у подрастающего поколения и молодежи представлений о законопослушности, долге, патриотизме, пропаганда здорового образа жизни. Всему этому в немалой степени обязаны способствовать и родители — не только поощряя успехи в учебе и спорте, но и помня о менее привлекательных обязанностях: например, о привлечении своих детей старше 14 лет к участию в добровольном анонимном тестировании для раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Предложение об усилении разъяснительной работы на эту тему среди родителей было немедленно принято.
Очень ёмкой стала тема поддержки деятельности добровольных дружин. Помимо материально-технической и информационной составляющей, она должна включать в себя и обязательное страхование жизни, здоровья народных дружинников, а также стимулирование их работы. Руководитель дружины, по мнению одного из сотрудников УМВД, должен занимать официальную должность и получать денежное вознаграждение. Соответствующие выводы были внесены в протокол и будут рассмотрены на ближайшем заседании Общественного совета.
Процесс внесения актуальных предложений в Стратегию развития-2020 продлится еще в течение месяца. По решению главы города Сергея Надсадина возможность принять участие в обсуждении самых актуальных для города вопросов есть у каждого жителя Южно-Сахалинска. 

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи