АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Коркино. Власти решили не реформироваться

09.07.2014
Двухуровневая модель избрания органов местного самоуправления, предложенная новой муниципальной реформой, не подходит для Коркинского района. Выборы здесь будут проходить по действующей модели. Такое решение принято сегодня, 8 июля, на совещании в местной администрации.

Свое мнение о реформе высказали глава района Геннадий Усенко, председатель собрания депутатов Иван Ходыкин, а также председатели депутатских советов, главы городских поселений. Прямые выборы глав поселений и района участники совещания посчитали наиболее приемлемым вариантом. По словам Усенко, новые правила не подходят для маленьких районов, где люди хорошо знают друг друга и сами хотят выбирать своих представителей в органы власти. Эту точку зрения разделили все собравшиеся. О своем решении районные власти проинформируют Заксобрание.

Напомним, что в Челябинске будет реализован проект муниципальной реформы, согласно которому городские районы получат статус муниципальных образований. В каждом районе будут сформированы советы депутатов, которые будут избирать по семь представителей в городскую думу. Таким образом, челябинцы в сентябре выберут 170 депутатов вместо «дореформенных» 37. Глава города будет выбираться из числа депутатов гордумы. А сити-менеджер – назначаться по конкурсу.

Источник: http://chel.mk.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи