АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Вячеслав Тимченко: муниципалитетам нужна финансовая самостоятельность

10.07.2014
Депутат Вячеслав Тимченко принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы
Муниципалитетам необходима финансовая самостоятельность. Об этом заявил председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко, комментируя итоги заседания Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы в среду, 9 июля.

«Нужно законодательно разрешить муниципальным властям устанавливать налоги и сборы на местном уровне, - сказал парламентарий. - У каждого муниципалитета своя социально-экономическая специфика, свои наиболее развитые производственные отрасли. Эти особенности должны отражаться на структуре соответствующих бюджетов».

Кроме того, по словам Тимченко, необходимо передать в ведение муниципальной власти именно те налоги, на налогооблагаемую базу которых она имеет влияние и увеличение доходов от которых может стимулировать.» На что может эффективно воздействовать местная власть? На прибыль юридических и доходы физических лиц, куплю-продажу и эксплуатацию личного легкового транспорта, развитие малого предпринимательства, добычу полезных ископаемых. Поэтому отчисления от этих налогов должны поступать в муниципальные бюджеты», - считает председатель ВСМС.

«Всё это важно для того, чтобы управление на местном уровне было реальностью, а не декларацией, - заявил депутат. - Те полномочия, которые мы закрепим за местным самоуправлением, должны быть обеспечены достаточным финансированием. Нельзя заниматься самообманом, а тем более вводить в заблуждение наших граждан!».

Он также сообщил, что до конца лета Рабочая группа по исполнению Поручений Президента Российской Федерации, в которую входит Всероссийский Совет местного самоуправления, подготовит законопроекты, предусматривающие оптимальное распределение полномочий и финансовых источников между уровнями публичной власти».

Источник: http://er.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи