АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омская область. В Омске начали обсуждать возможную смену мэра на сити-менеджера

09.07.2014
Вопрос о системе местного самоуправления в Омске начали обсуждать на разных уровнях. Но политики говорят, что быстрого решения ждать не стоит.

На областном и на городском уровне началось обсуждение вопроса о системе местного самоуправления в Омске.

Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», городской округ Омск может быть преобразован в муниципальное образование, внутри которого будут малые муниципальные образования – районы (со своими полномочиями, главами, советами и муниципальным имуществом). Критерии раздела города на районы регионы определяют сами. Однако областная власть вправе оставить все по-старому и не дробить город на районы. Городской Совет может формироваться двумя способами – путем прямых выборов, как сейчас, или путем делегирования в него депутатов из районных советов.

Изменения могут коснуться и выборов мэра – градоначальник может быть избран как прямым голосованием, так и в горсовете. Причем мэр может быть либо номинальным главой города (тогда он совмещает обязанности мэра с функцией председателя горсовета), либо реальным главой городской администрации. В случае, если мэр не обладает реальными полномочиями, то одновременно с должностью мэра вводится отдельная должность главы городской администрации, реально управляющего городским хозяйством. По сути, это тот же сити-менеджер, только в законе этот термин не употребляется.

Так, Омский городской совет сегодня должен был создать рабочую группу по этим вопросам, куда бы вошли руководители всех фракций и первый вице-спикер Василий Мамонтов. Но так как Мамонтов находится в отпуске, вопрос решено было отложить.

Однако депутат Валерий Кокорин предложил ускорить этот вопрос и заявил, что хорошо бы оставить в городе такую систему управления, которая есть.

– Демократичнее прямых выборов мэра ничего не придумаешь, – заявил Кокорин. – Если мы хотим поиметь 120 депутатов, это какие же нужны расходы.

Но председатель горсовета Галина Горст сказала, что вчера заседала рабочая группа при правительстве Омской области под председательством руководителя аппарата губернатора Владимира Компанейщикова, и там предложили не торопиться с решением этого вопроса.

– Этот вопрос находится на контроле у губернатора, – заявила Горст.

Руководитель рабочей группы при облправительстве Владимир Компанейщиков подтвердил корреспонденту РИА «Омск-Информ», что участники вчерашнего совещания решили: «сначала семь раз отмерить, а потом один раз отрезать».

– Любая система, особенно система местного самоуправления, достаточно сложная, – говорит Компанейщиков. – Цель вчерашнего совещания была в том, чтобы договориться о едином понимании статей Федерального закона, которые на нас возложено исполнять. Кроме того, нужно выявить проблемные зоны, которые есть. Мы услышали много интересных, ценных мнений и договорились о том, что в рамках системной планомерной работы будем очень тщательно, в деталях разбираться в том, какая система построения муниципального управления – самая правильная, самая необходимая для Омской области, в первую очередь, с учетом мнения жителей, мнения общественных объединений, партий и руководителей.

Руководитель аппарата главы региона отметил, что несмотря на заявление Виктора Назарова о том, что вариант с сити-менеджером весьма интересный, члены рабочей группы не идут именно в этом направлении.

– Это не означает, что у нас есть какая-то заданность в этом вопросе, что мы для себя уже все решили, а совещания собираем для того, чтобы отработать какую-то картину, – заявил Компанейщиков. – Сложный вопрос. Мы не будем спешить с принятием решения, а будем стараться максимально вовлечь экспертное сообщество. Мы понимаем всю ответственность перед жителями.

По словам Компанейщикова, на вчерашнем совещании с докладов выступил заведующий кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ им. Достоевского Александр Костюков. Он рассказал о том, как была построена система управления еще в царской России, и какие были проблемы, когда она претерпевала очень серьезные изменения. Члены рабочей группы к подобным докладам обещают прислушиваться.

Отметим, что полномочия мэра Омска Вячеслава Двораковского заканчиваются в 2017 году.

Источник: http://omskinform.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи