АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Часть екатеринбургских автобусов к 2020 году будет ездить на природном газе

09.07.2014
Порядка 170 автобусов к 2020 году будут ездить по Екатеринбургу на природном газе. Об этом на круглом столе «Использование природного газа в качестве моторного топлива» в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Моисеев,- сообщили АПИ в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

«В регионах Уральского федерального округа ведется активная работа по переводу транспорта на газомоторное топливо. К примеру, в Свердловской области планируется до 2020 года обновить более 600 единиц транспорта, включая автобусы и коммунальную технику, в том числе 170 автобусов на природном газе будут ездить по улицам Екатеринбурга. Кроме того, Челябинская и Свердловская области входят в число участников федерального пилотного проекта по переводу автотранспорта на газомоторное топливо»,- рассказал чиновник.

Отметим, что у природного газа есть преимущества перед нефтью и углем: он сгорает более чисто, не производя побочных продуктов за исключением углекислого газа и воды. Таким образом, он не вызывает ту же степень загрязнения воздуха, как другое ископаемое топливо.

Однако, как отметили участники заседания, по-прежнему имеется ряд факторов, сдерживающих активный переход на газомоторную технику: с одной стороны - недостаточное количество газозаправочных станций, а с другой - нежелание автотранспортных предприятий расширять парк газомоторной техники. Кроме того, участники круглого стола отметили и отсутствие заинтересованности в развитии газомоторного сектора у частного бизнеса.

Об опыте использования природного газа в качестве моторного топлива в Уральском регионе рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт. Он, в частности, отметил новые перспективные возможности для расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

«Сегодня мы полностью сертифицировали технологию получения сжиженного природного газа (СПГ) на нашей газораспределительной станции. Это природный газ, который можно привезти в жидком состоянии в любое место. Мы надеемся, что этот продукт позволит привлечь для развития газомоторной отрасли в том числе и частный бизнес. То есть если на развитие компримированного природного газа (КПГ) достаточно сложно привлечь частный бизнес, поскольку и для окупаемости необходим большой объем потребителей, и существует ряд технических проблем, то с СПГ все по-другому - это привычный продукт - природный газ, который можно привезти в любое место, и в любом месте построить заправку. И сейчас уже мы работаем над программой развития этого сегмента и его дальнейшего продвижения на рынке»,- сообщил Гайдт.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи